Авторский надзор ремонта квартиры – излишки или необходимость?

Авторский надзор – необязательная услуга, которую предлагают дизайнеры после составления проекта ремонта квартиры. Многие заказчики до сих пор считают, что главное при облагораживании интерьеров – наличие проекта, а уж контролировать ход работ каждому по силам, зачем переплачивать?

За годы успешной работы мы сдали сотни объектов, в том числе – с уникальным дизайном, и можем уверенно сказать, что авторский надзор в большинстве случаев жизненно необходим, если хочется получить именно такой результат, как планировали изначально.

Почему так важен авторский надзор во время ремонта квартиры?

Казалось бы, дизайнер с заказчиком согласовали все детали, составлен подробный проект будущей отделки, до мелочей продуман стиль интерьера… Что может пойти не так? На деле же многие моменты остаются вне бумаги, поэтому строители о них попросту не знают – приходится действовать методом проб и ошибок. Если бы при этом присутствовал автор, он смог бы направить ремонт в нужное русло и подсказать мастерам, как нужно действовать, чтобы соблюсти запланированную концепцию.

Чтобы было проще понять, насколько важен авторский надзор в процессе ремонта, приведем пример из другой области – вы заказали пошив платья в ателье. Мерки сняты, ткань куплена, фасон уже успели обсудить – через неделю можно просто забрать готовую модель. Фактически же потребуется примерка (и не одна), подгонка по фигуре, добавление украшений. Аналогично и с участием дизайнера в ремонте – автор будет неусыпно следить за тем, чтобы результат на 100% соответствовал ожиданиям.

6 преимуществ авторского надзора за ремонтом от дизайнера

Почему же сотрудничество с дизайнером не стоит завершать после составления проекта, а лучше привлечь этого специалиста для контроля над работой строителей? Плюсов у авторского надзора немало:

  • дизайнер сильнее других заинтересован в хорошем результате, особенно – опытный и честолюбивый;
  • у рабочих не будет возможности сделать что-то на свой вкус, как они представляют идеальный вариант;
  • автор разъяснит, почему нужно укладывать плитку или наносить венецианскую штукатурку именно так, а не по-другому – поверьте, это не для всех мастеров очевидно;
  • не придется переделывать, тратя свои деньги, время, портя новый ремонт квартиры;
  • дизайнер поможет подобрать и мебель, и текстиль, что станет хорошим бонусом;
  • искать оттенки материалов гораздо лучше уже во время отделки – заранее точно определиться с цветом затруднительно.

Ежедневное присутствие дизайнера на площадке не требуется – достаточно, чтобы автор приезжал 1 раз в неделю, контролировал процесс, отвечал на вопросы прораба, представлял отчет заказчикам, подтверждая, что все идет по плану.

Авторский (дизайнерский) надзор – сколько стоит в Москве?

Стоимость авторского надзора в среднем составляет 25 тыс. руб. в месяц, в некоторых компаниях услуга предоставляется в подарок, если заказан эксклюзивный дизайн-проект квартиры. Окончательная стоимость зависит от ряда факторов:

  • сложность проекта;
  • количество выездов на объект;
  • отношения со строительной бригадой;
  • объем участия на этапе надзора.

Удобно, если и дизайн-проект, и надзор, и ремонт квартиры заказаны в одной компании – тогда у дизайнера точно не возникнет разногласий с бригадой мастеров, а многие задачи они смогут решать даже дистанционно. При возникновении вопросов или появлении подводных камней автор сможет скорректировать проект уже на месте, разумеется, предварительно согласовав это с заказчиком.

Можно ли отказаться от надзора дизайнера при ремонте квартиры?

Желание сэкономить несколько тысяч рублей вполне оправдано – бюджет ремонта нерезиновый, основные средства приходится направлять на закупку материалов и оплату услуг подрядчиков. По этой причине некоторые заказчики отказываются от авторского надзора. Сделать это без ущерба для результата удастся, если использован типовой проект с простыми материалами, без применения необычных, редко встречающихся технологий отделки.

Без дизайнера на строительной площадке легко обойдутся люди, которые хотя бы немного разбираются в ремонте, готовы постоянно контролировать процесс и указывать мастерам, как нужно работать в том или ином случае. При этом на руках должен быть подробный дизайн-проект, в разработке которого вы принимали участие, можете «разжевать» все до мелочей.

Авторский (дизайнерский) надзор – услуга, необходимая при проведении ремонта квартир, если составлен проект, хочется, чтобы результат на 100% соответствовал заранее обговоренному плану. При небольших затратах весь процесс контроля можно переложить на дизайнера – опытный специалист сможет «держать в ежовых рукавицах» бригаду строителей, неустанно следя, чтобы наброски с бумаги в точности переносились в реальность.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет