Юрьевецкие поисковики нашли останки солдата-земляка

Уроженец Южского района пропал без вести в марте 1942 года.

Поисковики отряда «Родник» из Юрьевца в ходе очередной экспедиции «Вахта памяти» обнаружили останки бойца времён Великой Отечественной войны, уроженца Южского района Бирюкова Павла Петровича, 1903 года рождения, сержанта. Это случилось 23 августа, почти в последний день экспедиции. Павел Петрович был призван из деревни Снегирёво 17 августа 1941 года Южским РВК – пропал без вести в марте 1942 года. В записке из медальона было указано и имя жены солдата – Евдокия Платоновна. 

За всю историю, за 30 с лишним лет, это первый случай, когда ивановцы подняли земляка, сообщили командир поискового отряда «Родник» Александр Липин и заместитель командира Михаил Торопов. В интервью «Радио Россия. Иваново» поисковики рассказали, что когда раскрутили медальон, записка в нём оказалась не читаема и пришлось отправить её в штаб. После расшифровки выяснилось, что юрьевчане нашли земляка.

Позже участница группы, журналист Ирина Смирнова нашла родственников благодаря соцсетям. Откликнулась сноха, жена сына погибшего солдата. Связь со штабом поисковиков стал поддерживать внук Павла Бирюкова, Павел Викторович Бирюков (был назван в честь деда). Павел рассказал, что в семье хранилось свидетельство о смерти деда, выданное в 1949 году, и последнее письмо, которое он писал бабушке Евдокии. В письме дед предчувствовал, что «не факт, что он ещё будет связываться» и что «бой будет сильным», – вспоминает внук.

– Задрожали руки. Мысли в голову полезли очень добрые по отношению к тем, кто нашёл. Без вести пропавший человек – это просто «без вести». А сейчас найдены останки, они будут похоронены на родной земле и отдана честь человеку, который защищал нашу Родину. У семьи теперь есть важный эпизод истории, – рассказал Павел Викторович в эфире радиопередачи. 

Также в этой экспедиции отрядом «Родник» были подняты останки солдата Медведева Якова Евгеньевича из Архангельска. Родственников Якова Евгеньевича удалось найти сразу же, находясь прямо в лесу через интернет.

2 октября в городе Великий Новгород в зале Воинской Славы в торжественной обстановке останки героев будут переданы родственникам или представителям регионов, откуда призывались солдаты Медведев и Бирюков.

Фото: Страница «Юрьевец официальный».

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет