Выставка-ярмарка «Кладезь» — пространство творчества и вдохновения

 

29 июля – 11 августа
г. Кинешма, площадка у Троицко-Успенского кафедрального собора (ул. Советская, 2)
Программа «Единая вера – единая Русь святая» с выставкой-ярмаркой «Кладезь» едет в Кинешму!
«Кладезь» – это возможность прикоснуться к богатству и красоте православной культуры. Встретить людей с общими ценностями и жизненными ориентирами. И, конечно, приобрести изделия ручной работы.  
Выставка-ярмарка пройдет с 29 июля по 11 августа на площадке у Троицко-Успенского кафедрального собора. Иконы, выполненные в различных техниках, литература, авторская керамика, красочные витражи, текстиль, сувениры, продукция для здоровья, медовые угощения – всё это можно будет увидеть и купить на ярмарке. 
При этом покупка любой продукции или изделия помогает социальной миссии Свято-Елисаветинского монастыря – организатора выставки. В обители есть множество социальных мастерских, в которых трудятся около 1500 людей и для многих этот труд стал новой жизнью.
Также монастырь окормляет несколько домов-интернатов. Под ее патронатом находятся женское и мужское подворья, куда попадают люди со сложной судьбой, есть те, кто болен, кто лишен крова, кто проходит реабилитацию зависимостей, кому больше некуда пойти. Подворье монастыря становится для них семьей и домом.
В обители строится духовно-просветительский центр «Ковчег» – место, где еще далекие от веры люди могут стать на ступеньку ближе к духовной жизни. Здесь будут проходить лекции, концерты, творческие встречи для тех, кому важно найти в жизни смысл. 
Все собранные от продажи средства пойдут в поддержку миссии монастыря.
Помимо выставки-ярмарки вас ждет духовно просветительская и культурная программы. Пройдут встречи и беседы с интересными людьми о любви и дружбе, о вере и здоровье, о трудностях и радостях, о любви к Родине и правильном отношении к жизни и событиям в мире. Беседы будут проводить монахиня Мария (Литвинова) и сестра милосердия Людмила Корнеева.
Все дни программы гости смогут посетить выставку картин и стихов «Детям о вере».  Просто, искренне, с душой и любовью в ней говорится о смысле жизни и честности, о лени и труде, об ангеле-хранителе, Боге и Богородице. 
Юных зрителей ждут представления кукольного театра «Батлейка». Спектакли будут проходить ежедневно, чтобы как можно больше детей и взрослых смогли прикоснуться к миру батлеечного театра, где сказка – это дверь в мир, где неизменно побеждает мудрость, милосердие, доброта и любовь. В этот раз на выставке пройдут спектакли: «Просфорка-странница», «Одноухий заяц», «Под зеленым лопушком», «Мотылек и Солнце».
Каждый желающий сможет принять участие в мастер-классах по народным ремеслам, декоративно-прикладному творчеству и изобразительному искусству, в викторинах и уличных играх.
На протяжении всех дней на выставке будет представлена культурно-историческая экспозиция «Белорусская хатка», где расскажут о быте и традициях славянской крестьянской семьи начала ХХ века.
Программа пройдет по благословению Илариона, епископа Кинешемского и Палехского, при поддержке Администрации городского округа Кинешма.
Время работы: ежедневно с 9:00 до 18:00. Вход свободный. 
Са шчырай любоўю будзем рады ўсім, хто завітае ў наш мiр адзінства і дабра!
Открытие состоится 29 июля в 12:00. Ждем вас!
 
Дополнительная информация:
О Свято-Елисаветинском монастыре и мастерских
Свято-Елисаветинский монастырь основан в Минске 22 августа 1999 года. Сейчас в обители 7 храмов. Монастырь и Сестричество оказывают духовную и социальную помощь болящим и страждущим людям. С этой же целью при монастыре созданы и действуют около 30 мастерских. Видео и слайд-шоу о жизни и деятельности женского Свято-Елисаветинского монастыря:
Видео о создании керамики ручной работы в мастерской монастыря: https://www.youtube.com/watch?v=TPs47MXLnSY
https://www.youtube.com/watch?v=uHCXT4bFCg4 — витражная мастерская
https://www.youtube.com/watch?v=DJkvVBN7D2A&t=40s — иконописная мастерская
https://www.youtube.com/watch?v=9yHWM15F55s — валяльная мастерская
https://www.youtube.com/watch?v=OrZ0gj0Oj-A — мастерская цветных металлов
https://www.youtube.com/watch?v=hTX_jJKkayo — мастерская каменной росписи

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет