В России старт осеннего призыва перенесён на ноябрь

Соответствующий указ подписал Владимир Путин.

В минувшую пятницу, 30 сентября, президент страны Владимир Путин подписал указ «О призыве в ноябре-декабре 2022 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву».
Согласно этому документу, призыв на военную службу переносится с 1 октября на 1 ноября. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, военкоматы перегружены в связи с частичной мобилизацией, и чтобы не усугублять, было решено перенести старт призыва. Такое решение позволит развести потоки мобилизованных и срочников.
Осенний призыв продлится по 31 декабря. За это время в войска планируется направить 120.000 призывников.
При этом указ подразумевает, что срочники, отслужившее положенное, будут уволены с 1 октября.
В свою очередь, представитель Главного организационно-мобилизационного управления ГШ ВС РФ контр-адмирал Владимир Цимлянский, отвечая на актуальные вопросы в преддверии начала осеннего призыва, отметил, что «…граждане, призванные на военную службу, к участию в специальной военной операции на Украине привлекаться не будут, а все военнослужащие про призыву, срок службы которых истёк, будут уволены и своевременно направлены к местам проживания».

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет