В Кинешме увековечат память о Валентине Сырове

Мемориальную доску установят на здании драмтеатра.

На минувшей неделе в Кинешме состоялось очередное пленарное заседание городской Думы, в ходе которого депутаты поддержали ходатайство об установке мемориальной доски в память о Валентине Ивановиче Сырове.
Мемориальная доска расположится на здании драматического театра имени А.Н.Островского у афиш. Депутаты высказали пожелание расположить памятный знак в другом месте, например, у главного входа в театр.
Для справки:
В 1974 году Валентин Сыров был избран первым секретарём Кинешемского горкома КПСС и возглавлял его до 1987 года. Под руководством Валентина Ивановича в качестве первого секретаря горкома КПСС в Кинешме проводилась колоссальная работа по реконструкции и техническому перевооружению промышленных предприятий и организаций города. Благодаря тесному взаимодействию с министерствами и ведомствами страны, под его руководством были введены новые производственные мощности на заводах «Автоагрегат», «Электроконтакт», имени Калинина, «Поликор», комбинате «Заветы Ильича», фабриках № 1 и «Красная ветка», введён в эксплуатацию домостроительный комбинат крупного панелестроения.
За период его работы в должности первого секретаря ГК КПСС в городе были построены новое здание драматического театра имени А.Н.Островского, лечебный корпус ЦРБ в микрорайоне «Томна», универмаг «Юбилейный», поликлиника № 2 в микрорайоне «Автоагрегат», стоматологическая поликлиника, здания речного и железнодорожного вокзалов, дом культуры и спорткомплекс на комбинате «Заветы Ильича», санаторий «Решма», новое здание детской школы искусств, новое здание горкома партии, комплекс водозаборных сооружений, пристройка к поликлинике имени Л.И.Захаровой, началось строительство моста через реку Волгу.
За период с 1974 по 1987 год вводилось ежегодно от 40 до 50 тысяч квадратных метров жилья. 90% домов возводились с встроенными или пристроенными помещениями, в которых размещались магазины, аптеки, почтовые отделения и другие службы. В каждом вновь вводимом доме выделялись квартиры ветеранам Великой Отечественной войны, врачам, учителям, сотрудникам милиции.
Валентин Иванович награждён орденом «Знак Почёта» и двумя медалями.
Решением городской Думы от 29.05.2013 года ему присвоено звание «Почётный гражданин города Кинешмы».
В декабре 2020 года, на 86-ом году жизни, Валентин Иванович Сыров умер.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет