В Кинешме увековечат имя Ильи Филина

В его честь в городе установят мемориальную доску.

В минувшую чреду, 23 ноября, в Кинешме состоялось заседание городской Думы. Одни из рассмотренных вопросов касался установки мемориальной доски в память о Филине Илье Игоревиче, погибшем в ходе проведения специальной военной операции на территории Украины. Доску установят на здании педагогического колледжа, выпускником которого являлся Илья.
— Вопрос рассматривался на комиссии, ходатайство было поддержано. Поэтому мы просим депутатов также поддержать данное решение. Финансовые затраты по проектированию, изготовлению и установке администрация города нести не будет, финансирование всех затрат за счёт инициаторов, — отметили представители городской администрации.
Депутаты единогласно приняли решение об установке мемориальной доски.
Напомним, в конце сентября этого года в кинешемской школе № 18 имени Маршала А.М.Василевского состоялась церемония открытия Уголка Героя, посвящённого Илье Филину.
Наша справка:
Илья Игоревич Филин родился 25 июня 1991 года в Кинешме. Закончил 9 классов школы № 18, затем поступил в Кинешемский химико-технологический колледж, где учился 2 года, а затем перевёлся на 3-й курс Кинешемского педагогического колледжа, который закончил в 2011 году по специальности «Преподаватель информатики в основной школе».
В 2016 году окончил Московский государственный технологический университет имени К.Г.Разумовского с присвоением звания «Бакалавр».
В июне 2011 году призван в ВС РФ, затем заключил контракт. Выполнял боевые задачи на территории Северо-Кавказского региона в Чеченской Республике.
В октябре 2018 года принимал участие в контртеррористических операциях на территории Сирийской Арабской Республики.
Награждён: медалью «За боевое отличие», медалью «Участник военной операции в Сирии», медалью Жукова, медалью Суворова.
В должности разведчика-пулеметчика 175-го отдельного гвардейского разведывательного батальона 76-й гвардейской десантно-штурмовой Черниговской Краснознамённой ордена Суворова дивизии участвовал в специальной военной операции на территории Украины.
Погиб 20 мая 2022 года. Награждён Орденом Мужества посмертно.
Похоронен в городе Кинешме, на кладбище «Затенки» (Мемориальный воинский участок).

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет