Авторизация
Новости - Общество

В Кинешме сироты отказываются от городских квартир

08.11.2019 14:39
Общество

Разбираться в ситуации приехала уполномоченный при Президенте по правам ребёнка.

В №42 газеты от 15 октября мы писали о том, что суд обязал администрацию Кинешмы предоставить двум детям-сиротам полагающееся по закону жильё. Администрация как раз купила на эти цели 6 квартир в малосемейках и выделила 2 из них, чтобы исполнить судебное решение. Однако сироты, а также их законные представители, решительно отказались принимать то, что им предложили. Почему?
Во-первых, их не устроило состояние этих квартир. Помните прошлогодний скандал с сиротой из Заволжска? Похожая ситуация.
Во-вторых, людей возмутила крайне малая жилая площадь - 11,1 квадратных метра. И это при том, что за каждую из квартир было заплачено по 632 тысячи 727 рублей. И при том, что сами люди нашли по объявлениям аналогичные квартиры (даже в лучшем состоянии) в тех же самых домах за 320 и 380 тысяч. В последнем случае продавец не исключил торг. Вчера, 7 ноября, разбираться в ситуации приехала уполномоченный по правам ребёнка в Ивановской области Татьяна Океанская. Поднимаясь по лестнице одного из домов, она остановилась перед почтовыми ящиками и не нашла ящик «сиротской» квартиры. В самом жилье опекун Валентина Завьялова указала Татьяне Петровне на проваливающиеся половицы, трещины на одной из стен и на ряд косметических ляпов.

В другой квартире опекун Екатерина Таланова обратила внимание на неисправные выключатели, на ветхие окна, которым нужна замена, а кроме того, она отметила, что к приезду уполномоченного квартиру успели подлатать. Руководитель управления ЖКХ администрации Кинешмы Мария Супонькина опровергла это.

Теперь надо ждать, что скажет прокуратура. Уполномоченный по правам ребёнка Татьяна Океанская написала в неё заявление.

Автор: Михаил Жаров
Добавьте "168.ru" в предпочтительные источники в Яндекс Новостях, чтобыпервыми узнавать о главных новостях и важных событиях дня.
Есть новости? Позвоните нам по телефону
5-45-84 или +7(910)6680341, WhatsApp +7(910)6680341 или по электронной почте m.kozirev@168.ru


Поделиться новостью:

Фотографии к новости

Комментарии

11.11.2019 22:05 Гость
Повезло детям с опекунами!! Боритесь !!! Нельзя это спускать с рук .А вы люди задумайтесь ,если бы у вас была бы такая ситуация ,вы бы согласились на такие условия жилья? На этот гадюшник в 3 метра ?И вы не правы,детям -сиротам не так уж и просто достается все,вы только задумайтесь сколько они пережили ,никому такого не пожелаешь!!!
Ответить
11.11.2019 22:05 Гость
Повезло детям с опекунами!! Боритесь !!! Нельзя это спускать с рук .А вы люди задумайтесь ,если бы у вас была бы такая ситуация ,вы бы согласились на такие условия жилья? На этот гадюшник в 3 метра ?И вы не правы,детям -сиротам не так уж и просто достается все,вы только задумайтесь сколько они пережили ,никому такого не пожелаешь!!!
Ответить
11.11.2019 21:36 Гость
Что с вами люди?Завидовать тут нечему!!! В полноценных семьях дети растут и родители им обязаны .А сиротам некому помоч ,кроме государства ,и то получается ,что наша администрация только наживается на детях!!! Задумайтесь !!!
Ответить
11.11.2019 21:36 Гость
Что с вами люди?Завидовать тут нечему!!! В полноценных семьях дети растут и родители им обязаны .А сиротам некому помоч ,кроме государства ,и то получается ,что наша администрация только наживается на детях!!! Задумайтесь !!!
Ответить
11.11.2019 02:41 Григорий
Это городсаая администрация или районая квартиры подгоняет? мне в начале года говорили во 2й половине года моя очередь в районой получать, 8 с лишним лет обещают. Чёто ни звонка ни писем.
Ответить
10.11.2019 23:57 Арчи
Да? А не сиротам ни есть , не пить не одевать не надо , на наших детей Пособия 260 рублей , и квартиры с рождения наших детей тоже ни кто не закрепляет , они зарабатывают сами своим горбом .
Ответить
10.11.2019 16:56 Старушка
За этими сиротами не закреплено жилья с их рождения. А пособие на них 5.900 рублей в месяц. На них надо прокормить, обуть, одеть, лечить, заплатить за кружки и секции, и тд.На день получается 192 рубля. Для сравнения, в Москве на содержание собак в приюте выделяется 200 рублей на день. За квартиры бьётся потому,что не ходим в чтоб кто-то наживался на этом.Асуть этого в том, что разница где-то осядает.
Ответить
10.11.2019 00:24 Паша
Год застройки старый , обои не такие , площадь маленькая , капитального ремонта не было ....воообще бабки офигели ..они че ждали квартиры в новостройках ? Семьи и с двумя детьми в таких квартирах живут и не квакают . а сиротушкам подавай упешечки с евроремонтиком
Ответить
10.11.2019 00:14 Некст
А дальше как сироты жить будут? Тоже бить себя в грудь и кричать «дайте пожрать, вы должны» ? Живут за счёт простых работяг , которые платят налоги , да ещё и выпендриваються....пусть идут работают и улучшают свои жилищные условия.
Ответить
09.11.2019 00:06 Фирс
Это ч/у они так и стояли всегда , а должна быть полноценная квартира наверно
Ответить
09.11.2019 01:41 Хех
Так, похоже, и суть в том, что они "покупают" для сирот ч/у по цене у/п, а потом заставляют подписывать документы о соответствии. Тех кто отказывается стращают снятием с очереди. Всегда же найдётся тот, кто за коробку от холодильника подпишет акт о покупке кремля. На том, похоже, и живут наши чинуши. А несогласных на помойку - прав у них нет, да и уполномоченный не каждый квартал приезжает! Жить можно! Ура, товарищи!!!
Ответить
09.11.2019 10:29 Костанжогло
В чем там частичные удобства?! Кухня есть, ванная есть, туалет есть, прихожая своя, комната своя! Оборзели люди на почве иждивенчества! Все им должны принести и сделать!
Ответить
08.11.2019 23:42 Гость
Кто то просил ссылку на квартиру https://www.avito.ru/kineshma/kvartiry/1-k_kvartira_35_m_12_et._1836198372?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_android&utm_source=soc_sharing
Ответить
08.11.2019 23:40 Ирис
А подрядчики и агенства должны за спасибо работать ? Люди берут ипотеки и платят годами .....а сиротам все должны да обязаны...пусть идут и работают как все .
Ответить
09.11.2019 01:48 Обличитель
Ну ты и мразота!!! Ты либо продавец говноквартир по завышенным ценам, либо чиновник их покупающий!!! Не думай, что подобным высером сможешь простых людей обмануть!!! Мы знаем, как вы крутите народные деньги в свою пользу!!!
Ответить
09.11.2019 11:02 Энтони
А иждивенцы, привыкщие жить на халяву не понимают, что любая работа; риэлтора, маляра, слесаря стоит денег. Я в такой квартире пять лет с женой и маленьким ребенком прожил-на большую площадь денег не было.
Ответить
08.11.2019 16:56
За 600 тысяч можно купить полноценную однокомнатную квартиру 30 кв.м. с балконом. Малосемейки такой площади около 400 т.р.стоят. Видимо разницу супонькина нашла куда деть......
Ответить
08.11.2019 16:29 Тори
А где жилье,в котором раньше проживали эти "сиротки"? Где были зарегистрированы с момента рождения? Может спросить с таких "опекунов"? Ремонтом помещения пусть помогают сиротам опекуны,не все средства израсходовали наверное...а то всё им кто-то должен. Многие берут ипотеки и платят десятилетиями,а им всё на блюдечке с голубой каёмочкой подай.
Ответить
08.11.2019 23:33 Что?!
Ты бредишь?! Опекун не может распоряжаться имуществом опекаемого! Квартиру можно продать, только если опекаемый признан недееспособным. Да и в этом случае опекун не может использовать средства от продажи в свою пользу, а опекаемого выкинуть на улицу. Учи матчасть и не вводи людей в заблуждение! А по поводу блюдечка с голубой каемочкой хочу пожелать твом детям такого не пережить, что пришлось сиротам! И никому такого не пережить - никакой квартиры не надо! А то, что все администрации обманывают сирот и наживаются на покупках квартир для них - это правда. Достаточно загуглить судебные решения по таким случаям. Проще всего обдирать самых беззащитных, и наши чиновники это поняли.
Ответить
08.11.2019 15:38 Костанжогло
Не понимаю чем плоха такая квартира? Маленькая, но своя кухня, свой санузел! Заезжай, делай ремонт и живи! Зарабатывай, бери ипотеку и покупай 2-3-4 комнатную. Для многих кинешемских молодых семей - такая квартира предел мечтаний!
Ответить
08.11.2019 16:29 гость
за эти деньги можно было 2 таких квартиры купить на очередь.
Ответить
08.11.2019 16:42 Гостья
Ссылку дашь на объявления о продаже малосемейки в Кинешме за 320 тыс рублей?
Ответить
08.11.2019 23:51 Вопрос?
А ты интернетом пользоваться умеешь? Попробуй в поисковике забить, прежде чем чушь писать. Удивишься предложениям и ценам!
Ответить
08.11.2019 15:34 Седой
Арестовать всех кто закупал такие квартиры. Тут налицо открытая коррупция.
Ответить