Авторизация
Новости - Общество

В Кинешме сироты отказываются от городских квартир

08.11.2019 14:39
Общество

Разбираться в ситуации приехала уполномоченный при Президенте по правам ребёнка.

В №42 газеты от 15 октября мы писали о том, что суд обязал администрацию Кинешмы предоставить двум детям-сиротам полагающееся по закону жильё. Администрация как раз купила на эти цели 6 квартир в малосемейках и выделила 2 из них, чтобы исполнить судебное решение. Однако сироты, а также их законные представители, решительно отказались принимать то, что им предложили. Почему?
Во-первых, их не устроило состояние этих квартир. Помните прошлогодний скандал с сиротой из Заволжска? Похожая ситуация.
Во-вторых, людей возмутила крайне малая жилая площадь - 11,1 квадратных метра. И это при том, что за каждую из квартир было заплачено по 632 тысячи 727 рублей. И при том, что сами люди нашли по объявлениям аналогичные квартиры (даже в лучшем состоянии) в тех же самых домах за 320 и 380 тысяч. В последнем случае продавец не исключил торг. Вчера, 7 ноября, разбираться в ситуации приехала уполномоченный по правам ребёнка в Ивановской области Татьяна Океанская. Поднимаясь по лестнице одного из домов, она остановилась перед почтовыми ящиками и не нашла ящик «сиротской» квартиры. В самом жилье опекун Валентина Завьялова указала Татьяне Петровне на проваливающиеся половицы, трещины на одной из стен и на ряд косметических ляпов.

В другой квартире опекун Екатерина Таланова обратила внимание на неисправные выключатели, на ветхие окна, которым нужна замена, а кроме того, она отметила, что к приезду уполномоченного квартиру успели подлатать. Руководитель управления ЖКХ администрации Кинешмы Мария Супонькина опровергла это.

Теперь надо ждать, что скажет прокуратура. Уполномоченный по правам ребёнка Татьяна Океанская написала в неё заявление.

Автор: Михаил Жаров
Добавьте "168.ru" в предпочтительные источники в Яндекс Новостях, чтобыпервыми узнавать о главных новостях и важных событиях дня.
Есть новости? Позвоните нам по телефону
5-45-84 или +7(910)6680341, WhatsApp +7(910)6680341 или по электронной почте m.kozirev@168.ru


Поделиться новостью:

Фотографии к новости

Комментарии

22.02.2020 07:40 Гость
Скоро будут честные выборы тогда будет порядок....
Ответить
12.11.2019 22:45 Я
Вас, зааистников, это каким боком касается? Им должны, пусть отдают, не они эти законы придумали. Ущемляют ваши права - вперед на баррикады.Чинуши мрази если им квартиры не купят - то купят себе, вам все равно этих денег не видать. Кто стоит в очереди на квартиру, знают как эта конченая система работает.
Ответить
12.11.2019 22:34 Я
Каким же дебилом нужно быть чтобы завидовать сиротам и зларадствовать их неудачам!!! Вы еще больным раком позавидуйте, им ведь группу дают и пособия по инвалидности платят! И зачем сравнивать и ставить в пример другие семьи? Гос-во должно, пусть отдают как положено, вас это ипать не должно. Хотите себе привелегий, идите и выбивайте, причём тут сироты? Ну и народ, фууу мля. Я сам с семьёй живу в съёмной квартире, и сироты тут точно не причём, у их свои проблемы, у меня свои
Ответить
12.11.2019 20:35 Гость
Кинешма живет по своим законом!!!!Даже в Заволжске выдали полноценную квартиру!!!Да кстати ,ГОСПАДА вы знаете СКОЛЬКО СТОЯТ УСЛУГИ АДВОКАта ,что бы выйградь дело? Если не вкурсе ,нечего писать чушь !Дети добиваются сами с помощью попичителей .Я бы никому такого не пожелал .Помогайте своим детям и хватит нести чушь!
Ответить
12.11.2019 20:20 Гость
Положено на одного человека от 14квМ до 28квМ жилая площадь ( для тупеньких это подразумеется только комната ) А сдесь вся квартира 18квМ.Если положено выдавать нормальные,благоустроенные квартиры ,а не малосимейки!!! По закону так ,ТАК ПОЧЕМУ ДОЛЖНЫ СОГЛАШАТЬСЯ ????
Ответить
12.11.2019 19:50 Ирма
Снимали бы с очереди и давали другим которым действительно нужно жильё ....площадь маленькая? 10 кВ метров жилых положено 1 члена семьи ...а им сколько нужно ?
Ответить
12.11.2019 15:40 Арчи
22 метра гадюшник????? Семьями живут люди и радуются ....родители должны детям ???? Да должны воспитать и дать образования , но в зарплаты в 15тысяч рублей я не думаю , что родитель сможет обеспечить всех своих детей жильем ....
Ответить
11.11.2019 22:05 Гость
Повезло детям с опекунами!! Боритесь !!! Нельзя это спускать с рук .А вы люди задумайтесь ,если бы у вас была бы такая ситуация ,вы бы согласились на такие условия жилья? На этот гадюшник в 3 метра ?И вы не правы,детям -сиротам не так уж и просто достается все,вы только задумайтесь сколько они пережили ,никому такого не пожелаешь!!!
Ответить
12.11.2019 08:36 Костанжогло
Заметьте, это ВЫ вспомнили, что у них некая особая ситуация, остальные же воспринимают их равными себе людьми. Кто - то, к несчастью, теряет близких и в детстве и в юности и в зрелом возрасте и всегда это очень тяжело.
Ответить
11.11.2019 22:05 Гость
Повезло детям с опекунами!! Боритесь !!! Нельзя это спускать с рук .А вы люди задумайтесь ,если бы у вас была бы такая ситуация ,вы бы согласились на такие условия жилья? На этот гадюшник в 3 метра ?И вы не правы,детям -сиротам не так уж и просто достается все,вы только задумайтесь сколько они пережили ,никому такого не пожелаешь!!!
Ответить
11.11.2019 21:50 Гость
Повезло детям с опекунами !!!! Боритесь !!!! Нельзя это спускать с рук .А вы люди задумайтесь ,ели бы у вас была бы такая ситуация ,вы бы согласились ? Если обязаны выдать полнаценную квартиру ,а не годюшник 3 метра!!!!
Ответить
11.11.2019 21:36 Гость
Что с вами люди?Завидовать тут нечему!!! В полноценных семьях дети растут и родители им обязаны .А сиротам некому помоч ,кроме государства ,и то получается ,что наша администрация только наживается на детях!!! Задумайтесь !!!
Ответить
11.11.2019 21:36 Гость
Что с вами люди?Завидовать тут нечему!!! В полноценных семьях дети растут и родители им обязаны .А сиротам некому помоч ,кроме государства ,и то получается ,что наша администрация только наживается на детях!!! Задумайтесь !!!
Ответить
11.11.2019 02:41 Григорий
Это городсаая администрация или районая квартиры подгоняет? мне в начале года говорили во 2й половине года моя очередь в районой получать, 8 с лишним лет обещают. Чёто ни звонка ни писем.
Ответить
10.11.2019 23:57 Арчи
Да? А не сиротам ни есть , не пить не одевать не надо , на наших детей Пособия 260 рублей , и квартиры с рождения наших детей тоже ни кто не закрепляет , они зарабатывают сами своим горбом .
Ответить
10.11.2019 16:56 Старушка
За этими сиротами не закреплено жилья с их рождения. А пособие на них 5.900 рублей в месяц. На них надо прокормить, обуть, одеть, лечить, заплатить за кружки и секции, и тд.На день получается 192 рубля. Для сравнения, в Москве на содержание собак в приюте выделяется 200 рублей на день. За квартиры бьётся потому,что не ходим в чтоб кто-то наживался на этом.Асуть этого в том, что разница где-то осядает.
Ответить
10.11.2019 01:56
Какие все агрессивные а если бы ваши дети остались одни на произвол судьбы вы бы тоже так говорили!люди спрашивают то что полагается государством ни сего лишнего ,но такую квартиру дать это позор ладно бы действительно выдеояли копейки на преобретение жил площади сиротам но поверьте там ресь нп о маленьких суммах.вопрос а где же осьальное.каа на сирот наезжать это все в пределе нормы Но чиновники то наши самые сестные люди
Ответить
10.11.2019 01:50 Гость
А если бы ваш ребенок остался сиротой вы бы так же нпаерно говорили что он оборзел и так далее тому подобное...на сирот выделяется не мало денег для приобретения жилья квартиры должны быть благоустроенные не новостройки естесвенно но и не такая рухлеть .вопрос куда же деньги то они девают на несчастных людях которым некуда деваться навариваются..стыд!!!
Ответить
10.11.2019 00:24 Паша
Год застройки старый , обои не такие , площадь маленькая , капитального ремонта не было ....воообще бабки офигели ..они че ждали квартиры в новостройках ? Семьи и с двумя детьми в таких квартирах живут и не квакают . а сиротушкам подавай упешечки с евроремонтиком
Ответить
10.11.2019 00:14 Некст
А дальше как сироты жить будут? Тоже бить себя в грудь и кричать «дайте пожрать, вы должны» ? Живут за счёт простых работяг , которые платят налоги , да ещё и выпендриваються....пусть идут работают и улучшают свои жилищные условия.
Ответить
09.11.2019 12:55 Гость
С каждой сделки 300 на карман ,аллочные твари.на госзакупках на этот год квартир 12 таких ,надо сиротам купить, не жирно ?
Ответить
09.11.2019 00:06 Фирс
Это ч/у они так и стояли всегда , а должна быть полноценная квартира наверно
Ответить
09.11.2019 01:41 Хех
Так, похоже, и суть в том, что они "покупают" для сирот ч/у по цене у/п, а потом заставляют подписывать документы о соответствии. Тех кто отказывается стращают снятием с очереди. Всегда же найдётся тот, кто за коробку от холодильника подпишет акт о покупке кремля. На том, похоже, и живут наши чинуши. А несогласных на помойку - прав у них нет, да и уполномоченный не каждый квартал приезжает! Жить можно! Ура, товарищи!!!
Ответить
09.11.2019 10:29 Костанжогло
В чем там частичные удобства?! Кухня есть, ванная есть, туалет есть, прихожая своя, комната своя! Оборзели люди на почве иждивенчества! Все им должны принести и сделать!
Ответить
08.11.2019 23:42 Гость
Кто то просил ссылку на квартиру https://www.avito.ru/kineshma/kvartiry/1-k_kvartira_35_m_12_et._1836198372?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_android&utm_source=soc_sharing
Ответить
08.11.2019 23:40 Ирис
А подрядчики и агенства должны за спасибо работать ? Люди берут ипотеки и платят годами .....а сиротам все должны да обязаны...пусть идут и работают как все .
Ответить
09.11.2019 01:48 Обличитель
Ну ты и мразота!!! Ты либо продавец говноквартир по завышенным ценам, либо чиновник их покупающий!!! Не думай, что подобным высером сможешь простых людей обмануть!!! Мы знаем, как вы крутите народные деньги в свою пользу!!!
Ответить
09.11.2019 11:02 Энтони
А иждивенцы, привыкщие жить на халяву не понимают, что любая работа; риэлтора, маляра, слесаря стоит денег. Я в такой квартире пять лет с женой и маленьким ребенком прожил-на большую площадь денег не было.
Ответить
08.11.2019 16:56
За 600 тысяч можно купить полноценную однокомнатную квартиру 30 кв.м. с балконом. Малосемейки такой площади около 400 т.р.стоят. Видимо разницу супонькина нашла куда деть......
Ответить
08.11.2019 16:29 Тори
А где жилье,в котором раньше проживали эти "сиротки"? Где были зарегистрированы с момента рождения? Может спросить с таких "опекунов"? Ремонтом помещения пусть помогают сиротам опекуны,не все средства израсходовали наверное...а то всё им кто-то должен. Многие берут ипотеки и платят десятилетиями,а им всё на блюдечке с голубой каёмочкой подай.
Ответить
08.11.2019 23:33 Что?!
Ты бредишь?! Опекун не может распоряжаться имуществом опекаемого! Квартиру можно продать, только если опекаемый признан недееспособным. Да и в этом случае опекун не может использовать средства от продажи в свою пользу, а опекаемого выкинуть на улицу. Учи матчасть и не вводи людей в заблуждение! А по поводу блюдечка с голубой каемочкой хочу пожелать твом детям такого не пережить, что пришлось сиротам! И никому такого не пережить - никакой квартиры не надо! А то, что все администрации обманывают сирот и наживаются на покупках квартир для них - это правда. Достаточно загуглить судебные решения по таким случаям. Проще всего обдирать самых беззащитных, и наши чиновники это поняли.
Ответить
08.11.2019 15:38 Костанжогло
Не понимаю чем плоха такая квартира? Маленькая, но своя кухня, свой санузел! Заезжай, делай ремонт и живи! Зарабатывай, бери ипотеку и покупай 2-3-4 комнатную. Для многих кинешемских молодых семей - такая квартира предел мечтаний!
Ответить
08.11.2019 16:29 гость
за эти деньги можно было 2 таких квартиры купить на очередь.
Ответить
08.11.2019 16:42 Гостья
Ссылку дашь на объявления о продаже малосемейки в Кинешме за 320 тыс рублей?
Ответить
08.11.2019 23:51 Вопрос?
А ты интернетом пользоваться умеешь? Попробуй в поисковике забить, прежде чем чушь писать. Удивишься предложениям и ценам!
Ответить
08.11.2019 15:34 Седой
Арестовать всех кто закупал такие квартиры. Тут налицо открытая коррупция.
Ответить