В Кинешме прошла гражданская панихида по землякам, павших в боях с польскими интервентами

В Кинешме прошёл День поминовения.

Сегодня, 8 июня, отмечается День поминовения кинешемцев, павших в 1609 году в боях с польско-литовскими интервентами. И по сей день героический подвиг наших земляков не забыт потомками.
Напомним, что 8 июня 1989 года по инициативе кинешемской интеллигенции впервые после Октябрьской революции 1917 года в Кинешме отметили День поминовения.
Сегодня, продолжая эту традицию, жители Кинешмы отдали дань памяти сражавшимся с польско-литовскими захватчиками. В рамках Дня поминовения у часовни Воздвижения Честного Креста Господня над братской могилой воинов кинешемского ополчения состоялись заупокойная лития и гражданская панихида. В них приняли участие представители духовенства и городской администрации, депутаты, представители общественных организаций города, учащиеся городских школ и жители Кинешмы.
В ходе гражданской панихиды прозвучали слова благодарности героическим предкам, защищавшим свой родной город, Отчизну и православную веру. Молодому же поколению был дан наказ — не забывать прошлое ради жизни будущих поколений.
— Сегодня мы с вами стоим на священной земле, где 414 лет назад наши предки проливали кровь, чтобы прогнать с нашей земли захватчиков. Своими жизнями они помогли поддержать систему оборону русской земли, они дали передышку, чтобы подготовилось новое ополчение, и сумело сломить голову врагу. Наверное вы заметили, когда началась служба с часовни взлетела стая голубей. Друзья мои, это не голуби – это души погибших воинов пролетели над нами, чтобы мы помнили их и не забывали какой ценой завоёвано было наше счастье, — обратился к собравшимся председатель Совета ветеранов Кинешмы Вячеслав Захаров.

Если вы стали свидетелем какого-то происшествия или сняли на видео какое-то событие и считаете, что об этом должны узнать все, сообщите нам по телефону: 5-45-84 или +7(910)6680341, WhatsApp +7(910)6680341 или по электронной почте m.kozirev@168.ru. Гарантируем анонимность источника согласно законодательству РФ.

Фотографии к этой новости
Комментарии
16:13
08.06.2023
некто
Вот это событие . Поважнее дел видимо нет .
прелоадер
1
13:52
08.06.2023
Гость
Казаков там было гораздо больше, чем поляков, это к слову. А ополчение пошло свергать государя, которого выбрали московские бояре и которому присягнули многие русские города. Такая вот страна была после царствования Иоана Грозного)
прелоадер
0