В Кинешме изменится система выборов?

Все двадцать депутатов могут стать одномандатниками.

Напомним, сейчас в Кинешме действует смешанная система выборов. Согласно ей город поделён на шесть избирательных округов, и население избирает в местную Думу только шесть депутатов. Остальные четырнадцать парламентариев попадают в представительный орган по так называемым партийным спискам.
В настоящее время администрация внесла в городскую Думу проект поправок в устав города, согласно которым при проведении депутатских выборов предлагается применять мажоритарную избирательную систему относительного большинства, при которой депутаты избираются по одномандатным избирательным округам, образуемым в количестве, равном численности депутатов.
— Уже на следующей неделе проект рассмотрят на заседаниях думских комиссий, после чего его вынесут на публичные слушания. В случае их успешного прохождения, система выборов изменится и все 20 депутатов в Кинешме будут в сентябре избираться по мажоритарной системе, то есть все они будут одномандатниками, — говорит пресс-секретарь городской Думы Александр Минеев.
За такую систему выборов высказался и бывший глава Кинешмы Андрей Томилин:
— Я считаю решение вернуть мажоритарную систему правильным — только два последних созыва городской Думы были смешанные. Во-первых, депутаты будут ближе к народу, да и ответственность перед избирателями у них будет выше. Во-вторых, исключится то, о чём все всегда говорят – обман. Помните ту систему с «паровозами» — есть три кандидата, которые тянут выборы, потом они уходят и в Думу попадают не те люди, за которых голосовал народ.
Такого же мнения придерживается ещё один бывший руководитель города, почётный гражданин Кинешмы Владимир Стариков:
Я глубоко убеждён, что когда депутат избирается по округу, то он больше общается с народом, и если он что-то обещал – он это обязан сделать. По-иному не должно быть. А систему с партийными списками я в принципе считаю неверной.
В поддержку мажоритарной системы высказался и депутат городской Думы IV созыва Владимир Цветков:
— Я был депутатом IV созыва, который показал себя более эффективным, так как округов было больше, и они соответственно были меньше. Я считаю, что те округа, где будут работать депутаты, должны быть небольшими. На больших депутату трудно успеть всё. Нужно помнить, что депутаты городской Думы не освобождённые лица – они работают. Поэтому и трудности есть определённые.
Если всё же мажоритарная избирательная система будет утверждена, то в этом году нас ждут весьма интересные выборы. Чтобы получить в новой Думе большинство, политическим партиям придётся искать конкурентноспособных кандидатов в каждый избирательный округ. Причём таких кандидатов, которых кинешемцы и знают, и могут доверить им свои голоса. Сейчас трудно сказать, какая из сил обладает такими ресурсами, тем более что в выборах примут участие и самовыдвиженцы.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет