В кинешемской школе увековечили память об Илье Филине

Уголок Героя открыт в школе № 18.

В школе № 18 имени Маршала А.М.Василевского состоялся юбилейный патриотический слёт «Служу России», центральным событием которого стала церемония открытия Уголка Героя, посвящённого Илье Филину, погибшему в ходе специальной военной операции.
 
— Наш слёт начинается с очень важной, ответственной и волнительной церемонии открытия Уголка Героя. Наш Герой – Илья Игоревич Филин, выпускник нашей школы, отдавший жизнь в борьбе за освобождение Донецкой области и наших соотечественников. Илья погиб, но он всегда будет жить в наших сердцах и памяти. Илья вернулся сегодня в нашу школу и останется в её стенах пока стоит наше образовательное учреждение. Илья будет для всех учащихся, особенно кадетов, примером доблести, чести, отваги, мужества, патриотизма, все будут на него равняться, — отметила директор школы Вера Задворнова.
 
— В ходе специальной военной операции Илья Игоревич Филин проявил героизм и отвагу, был награжден «Орденом Мужества» посмертно. Это был замечательный человек, настоящим патриотом Отечества, храбрый воин, душа компании. Дорогие кадеты, вы должны помнить о тех людях, которые героических защищали и защищают нашу Родину, как это делали наши деды и прадеды в годы Великой Отечественной войны. Сохраните память о них в ваших сердцах, — отметил глава Вячеслав Ступин.
 
Уголок Героя разместили в рекреации третьего этажа школы, которая посвящена землякам — Героям Отечества.
Участники памятного мероприятия почтили память Ильи минутой молчания.
Наша справка:
Илья Игоревич Филин родился в Кинешме. Закончил 9 классов школы № 18, затем поступил в Кинешемский химико-технологический колледж, где учился 2 года, а затем перевёлся на 3-й курс Кинешемского педагогического колледжа, который закончил в 2011 году по специальности «Преподаватель информатики в основной школе».
В 2016 году окончил Московский государственный технологический университет имени К.Г.Разумовского с присвоением звания «Бакалавр».
В июне 2011 году призван в ВС РФ, затем заключил контракт. Выполнял боевые задачи на территории Северо-Кавказского региона в Чеченской Республике.
В октябре 2018 года принимал участие в контртеррористических операциях на территории Сирийской Арабской Республики.
Награждён: медалью «За боевое отличие», медалью «Участник военной операции в Сирии», медалью Жукова, медалью Суворова.
Погиб 20 мая 2022 года. Награждён Орденом Мужества посмертно.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет