В 2023 году в Кинешме реализуют 19 кинешемских «Местных инициатив»

Проекты благоустройства получили финансирование из областного бюджета.

В марте 2023 года начнётся реализация проектов благоустройства территорий ТОС. Постановление о распределении субсидий между муниципалитетами Ивановской области по программе «Местные инициативы» подписал губернатор Станислав Воскресенский. Чаще всего жители направляют гранты на установку детских игровых площадок и спортивных тренажерных комплексов, асфальтирование придомовых территорий. Ещё одно популярное направление – благоустройство территорий возле памятников участникам Великой Отечественной войны.
— Сейчас будем с вами делать больше 250 проектов, а начинали с 20-ти. И, как мы и обещали, при первой же возможности эту программу будем расширять и дальше, — подчеркнул губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.
Среди проектов, которые в 2023 году получат финансирование из областного бюджета, 19 кинешемских.
— Конкурс проектов благоустройства территорий ТОСов в рамках программ поддержки местных инициатив в первый раз стартовал в Ивановской области в 2019 году. С первого года Кинешма участвует и выигрывает в этом конкурсе, благодаря чему в городе происходят изменения к лучшему. За эти четыре года в городе реализовано 44 проекта на общую сумму более 31 миллиона рублей, — говорит заместитель председателя Ивановской областной Думы Александр Фомин.
За счёт привлечённых средств в разных микрорайонах города установлены 24 детские современные площадки, девять спортивных крытых беседок с уличными тренажёрами, четыре спортивные площадки для воркаута, две хоккейные коробки, сценическая площадка, заасфальтированы тротуары между тремя многоквартирными домами, осуществлён ремонт автодороги в частном секторе в щебёночном исполнении, организована зона отдыха на берегу реки Козлихи, благоустроена дворовая территория — установлено ограждение детского комплекса, лавочки и игровые элементы.
— В 2022 году в Кинешме реализовано 10 проектов на сумму более 10 миллионов рублей. Когда депутаты Ивановской областной Думы приняли бюджет региона на 2023 год, в котором по инициативе губернатора Станислава Сергеевича Воскресенского сумма поддержки местных инициатив была увеличена в два раза – до 200 миллионов рублей, я довёл эту информацию до кинешемцев и предложил активнее участвовать в конкурсе для того, чтобы Кинешма получила больше средств и реализовала больше проектов. ТОСы, инициативные группы граждан, администрация города своевременно и качественно подготовили документацию. Я поддержал эти заявки при прохождении в департаменте внутренней политики Ивановской области и сегодня рад сообщить, что все 19 проектов, которые подала Кинешма, поддержаны, прошли конкурсный отбор и будут реализованы в текущем году. Сумма проектов более 18 миллионов рублей, из которых 15 миллионов 400 тысяч рублей – это средства областного бюджета. Я надеюсь, что эта программа будет продолжаться, Кинешма будет наращивать своё участие в ней, а город будет становиться более комфортным для жизни, — рассказал Александр Фомин.
Яркий пример взаимодействия жителей, общественных объединений, предприятий города и администрации – построенная в 2022 году хоккейная коробка в микрорайоне «Электроконтакт».
— Этот проект – результат совместной работы ЗАО «Электроконтакт», общественного совета микрорайона «Контакт» и администрации Кинешмы. Активное участие в его реализации приняли хоккейная команда во главе с Дмитрием Серовым и генеральный директор предприятия Андрей Леонидович Смирнов, за что им огромное спасибо! Хоккейная коробка – это первый этап проекта комплексного благоустройства территории бывшего стадиона «Электроконтакт», разработанного общественным советом микрорайона, — поясняет глава Кинешмы Вячеслав Ступин.
В прошлом году также впервые был реализован проект по установке сцены на досуговой площадке, расположенной между домом № 7 по улице Щорса и школой № 18 имени Маршала Василевского. Это третий проект, реализованный общественным советом микрорайона «Автоагрегат» за счёт областной программы по поддержке местных инициатив. Досуговая площадка станет центром культурной жизни жителей микрорайона.
— Впервые был реализован и проект по ремонту автомобильной дороги в щебёночном исполнении в частном секторе. Ремонт осуществлён на участке автомобильной дороги протяжённостью 220 метров от дома № 3/15 по улице Сеченова до дома № 2/1 по улице Выборгской. В результате улучшена транспортная доступность для жителей микрорайона «Чкаловский». В этом году будет реализовано уже пять таких проектов, — говорит глава Кинешмы Вячеслав Ступин.
По словам Вячеслава Григорьевича, программа «Местные инициативы» очень востребована в Кинешме.
— Администрация на протяжении всех лет действия этой программы оказывает практическую помощь ТОСам, инициативным группам в подготовке пакета документов на конкурс по отбору проектов, в разработке смет, конкурсной документации по определению подрядчиков. Мы вместе с жителями контролируем ход строительства этих объектов, — сказал глава Кинешмы Вячеслав Ступин.
Он также дополнил, что ряд ТОСов и инициативных групп участвуют в программе не первый год, реализовали уже по два-три проекта.
Проекты, которые будут реализованы в Кинешме в 2023 году в рамках программы «Местные инициативы»:
Установка спортивной площадки для воркаута на бывшем стадионе по пер. Баумана (напротив д.8).
— Установка спортивной площадки для воркаута напротив дома № 11 по улице Аристарха Макарова.
— Установка спортивной площадки между домами №№ 186 и 184а по улице Вичугской.
— Благоустройство общественной территории — досуговой площадки, расположенной между домом № 7 по улице Щорса и школой № 18 имени Маршала Василевского (V этап).
— Установка детской площадки во дворе домов №№ 11, 13 по улице Гагарина и дома № 58 по улице Менделеева.
— Установка спортивной площадки для игры в баскетбол на территории сквера на пересечении улицы Правды и улицы Менделеева.
— Установка спортивной площадки для баскетбола и футбола между домом № 26 по улице Бойцова и домом № 64 по улице Щорса.
— Установка детской площадки у дома № 33 в 5-ом Новгородском проезде.
— Ремонт автомобильной дороги на улице Можайского от дома № 59 до пересечения с улицей Мечникова (в щебёночном исполнении).
— Ремонт автомобильной дороги от дома № 6 по улице Гражданской до пересечения с улицей Аристарха Макарова (в щебёночном исполнении).
— Ремонт автомобильной дороги от пересечения с улицей Щорса до пересечения с улицей Тельмана (в щебёночном исполнении).
— Оборудование ограждением детской площадки у дома № 23 по улице Гагарина, установленной в рамках конкурса поддержки местных инициатив в 2021 году.
— Благоустройство общественной территории у дома № 9 по улице Смольной.
— Ремонт автомобильной дороги от дома № 12 по улице Пролетарской до пересечения с проездом Пролетарским (в щебёночном исполнении).
— Установка спортивной площадки у дома 25 по улице 50-летия Комсомола.
— Благоустройство сквера микрорайона «Электроконтакт».
— Ремонт автомобильной дороги на улице Каховская (от улицы Верещагина до улицы Нахимова) и улице Сурикова (от улицы Верещагина до улицы Нахимова) в щебёночном исполнении.
— Ремонт автомобильной дороги от дома № 83 по улице Южской до пересечения с улицей Кустодиева, от дома № 10 по улице 3-я Районная до пересечения с улицей Южской (в щебёночном исполнении).
— Установка детской площадки на территории сквера на пересечении улицы Правды и улицы Менделеева.

Если вы стали свидетелем какого-то происшествия или сняли на видео какое-то событие и считаете, что об этом должны узнать все, сообщите нам по телефону: 5-45-84 или +7(910)6680341, WhatsApp +7(910)6680341 или по электронной почте m.kozirev@168.ru. Гарантируем анонимность источника согласно законодательству РФ.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет