У Ласкарихинского сельского поселения появились свои герб и флаг

В них отражены название, особенности расположения и природные богатства поселения, а также история деятельности местного населения.

В Кинешемском районе произошло значительное событие — геральдический совет при президенте Российской Федерации внёс в Государственный геральдический регистр РФ герб и флаг Ласкарихинского сельского поселения. Об этом было объявлено на заседании Совета Кинешемского района.
Свидетельство о регистрации и присвоении регистрационного номера 14.006 главе Ласкарихинского сельского поселения Илье Амелину вручил глава Кинешемского района Владимир Рясин. Председатель Совета Ирина Шарова передала Илье Амелину благодарность Союза геральдистов России, а депутат Алексей Куртаков подарил набор из трёх флагов.
В гербе Ласкарихинского сельского поселения языком геральдических символов и аллегорий гармонично отражены его название, особенности расположения и природные богатства, история деятельности местного населения:
«В червлёном поле над лазоревой оконечностью, окаймлённой серебром с волнистым нижним краем и обременённой двумя серебряными, сообращенно плывущими со сложенными крыльями лебедями — золотая, с серебряным горлом, грудью и брюшком сидящая ласка, опирающаяся передними лапами на обращённый вправо золотой обломок сосновой ветви с шишкой».
По одной из версий, названия центра Ласкарихинского сельского поселения — деревни Ласкариха, связано со зверьком – лаской, которая стала основой композиции герба, сделав его «гласным», что в геральдике считается одним из наиболее узнаваемых и классических способов создания герба. Ласка очень ловка и проворна, быстро бегает, хорошо лазает и плавает, отличается большой смелостью.
Сосновая ветвь символически показывает природу Ласкарихинского сельского поселения, славящуюся своими лесами, большую часть которых занимают сосны. Ласкарихинское сельское поселение было образовано путём объединения трёх сельских советов – Красногорского, Ильинского и Стиберского, аллегорично показанных тремя пучками игл. Шишка — как плод вечнозеленой сосны — символизирует бессмертие или долголетие, плодовитость, возможность преобразования.
Ласкарихинское сельское поселение — единственное поселение Кинешемского района, расположенное на левом берегу Волги, что символически показано лазоревой (синей) оконечностью, завершённой серебряной (белой) каймой с волнистым краем.
Многие годы одним из основных занятий местных жителей было стекольное производство, славившееся своими мастерами и различными, помимо основной продукции – бутылок, изящными изделиями, показанными изображением стеклянных фигур — лебедей. Лебедь — символ красоты, постоянства, верной, чистой любви, неразлучности.
Применённые в гербе цвета и металлы дополняют его символику:
— золото (желтый цвет) – символ богатства, силы, устойчивости и процветания;
— серебро (белый цвет) – символ чистоты, открытости, мудрости, взаимосотрудничества;
— червлень (красный цвет) – символ жизнеутверждающей силы, мужества, цвет огня, необходимого для выплавки стекла;
— лазурь (синий) — символ мира, искренности, чести, славы, преданности.

Если вы стали свидетелем какого-то происшествия или сняли на видео какое-то событие и считаете, что об этом должны узнать все, сообщите нам по телефону: 5-45-84 или +7(910)6680341, WhatsApp +7(910)6680341 или по электронной почте m.kozirev@168.ru. Гарантируем анонимность источника согласно законодательству РФ.

Фотографии к этой новости
Комментарии
11:27
01.02.2023
взгляд
у них там гектар земли сельхознзанчения что по берегу волги стоит 500 тыс- хозяин земли из иванова!
прелоадер
0
9:06
01.02.2023
взгляд
администрации сельских поселений начинают превращаться в управляшки чьих то имений-а флаг или герб у феодалов тоже был в средние века у каждого свой-у кого то лев у кого то волк или заяц
прелоадер
0
15:22
31.01.2023
некто
Действительно зачем . Сразу вспоминается собака которой делать нечего и ......
прелоадер
0
8:07
31.01.2023
луговое
мы тоже скоро о своем флаге задумаемся-с курицей на гербе!
прелоадер
0
7:52
31.01.2023
Пенсионер
А вам не кажется, что не тем наши представители власти занимаются? Кому это нужно? В Ласкарихе осталось жителей четыре с половиной бабушки! Но какая помпезность! А те вопросы, которые действительно НУЖНО решать, даже не проговариваются !
прелоадер
0
21:34
30.01.2023
Гость
На гербе должен быть Лёха с телефоном, с которого отправил СМС Путину В.В. с просьбой построить дорогу Жажлево-Ильинское и щас там дорога в асфальте. Спасибо Алексею Николаевичу.
прелоадер
1