Станислав Воскресенский: Сейчас то время, когда мы должны вместе достойно пройти эти испытания

Губернатор Ивановской области провел встречу с волонтерским штабом ОНФ.

В Ивановской области принято решение об ужесточении мер по борьбе с распространением коронавируса, подписан указ о введении в регионе режима полной изоляции. Об этом сообщил губернатор Станислав Воскресенский на встрече с волонтерским штабом ОНФ. Глава региона посетил сегодня штаб волонтеров, который развернут на базе Ивановской государственной медицинской академии.
Режим обязательной самоизоляции в Ивановской области будет действовать со 2 апреля.
— Конечно, неприятные меры, и граждане на себе чувствуют эти ограничения. Но это надо сделать для того, чтобы сгладить пик заболеваемости, — подчеркнул Станислав Воскресенский. — Мы видим, к сожалению, печальный опыт других стран и считаем, что должны сделать всё, чтобы такого развития событий не допустить. Сейчас важно разорвать цепочки заражения и подготовить достойно систему здравоохранения региона. Точно такие же решения приняли мои коллеги и в других регионах России.

Он призвал жителей быть бдительными и проявить сострадание к своим близким, друзьям, соседям.
— Сейчас время, когда мы должны вместе достойно пройти эти испытания. Мы справимся, это точно. Выйдем крепче, лучше. Но именно сейчас нам важно проявить то, чем Ивановская область известна: сострадание и сопереживание, — заключил Станислав Воскресенский.
Глава региона ознакомился с работой волонтерского штаба ОНФ по оказанию помощи пожилым людям в период режима повышенной готовности и ситуационного центра, где обрабатывают заявки граждан. Станислав Воскресенский поинтересовался численностью волонтеров и предложил обсудить имеющиеся проблемы. Как рассказали сопредседатель регионального ОНФ Екатерина Копылова и руководитель волонтерского штаба, волонтёр-медик Артем Оралов, сейчас работает 629 волонтеров и еще примерно тысяча человек — в резерве. Большая часть волонтеров – это медики, однако сейчас активно подключаются представители общественных организаций, неравнодушные жители. Если в середине марта поступало в день до четырех заявок, то за вчерашний день, например, в городе Иваново было 83 заявки от граждан, которым нужна помощь в покупке необходимых продуктов, товаров и лекарств. Всего с 17 марта поступило 285 заявок из областного центра и около 200 заявок – в муниципальных образованиях. Ожидается, что число обращений будет расти. Каждая такая заявка должна быть отработана в течение дня.


В последнее время появились жалобы, что федеральная линия 8-800-200-3411, куда поступают все звонки, перегружена.
— Я вот что предлагаю: у нас в каждом муниципальном образовании создан оперативный штаб, я такое поручение коллегам дал. У них свои телефонные линии, и их тоже надо задействовать. В муниципалитетах не понаслышке знают, кто нуждается в поддержке, — предложил губернатор.
Екатерина Копылова ответила, что волонтеры готовы приступить к такой работе. Так, если человек живет в Иванове, он может позвонить и попросить помощь либо на федеральную линию, либо по телефону (4932) 59-45-50.


— В центральном штабе ОНФ считают нашу практику работы волонтёров одной из лучших, но мы так не считаем, ещё много проблем. Конечно, число заявок будет нарастать, и мы отстраиваем эту работу. Чтобы решить проблему с дозвонами, предлагаем подключить муниципалитеты. Плюс мы задействовали тех, кто участвовал в проекте по переходу на цифровое телевидение, — сотрудников администраций поселений, муниципалитетов. Эта сеть была создана в прошлом году, и она тоже будет задействована в оказании помощи старшему поколению, — сказал Станислав Воскресенский. 
Глава региона также обсудил с руководителем волонтерского штаба и представителями ОНФ вопросы организации работы, в том числе обеспечения волонтеров горячим питанием, транспортом, средствами индивидуальной защиты.

Фото: Правительство Ивановской области/Дмитрий Рыжаков

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет