Спасатели напомнили правила безопасного поведения на воде

Только неукоснительное соблюдение мер безопасности на воде поможет избежать трагедии!

Летом наступает долгожданная пора отпусков, дети наслаждаются каникулами. Жара настойчиво манит людей к воде. Однако ежегодно на воде происходит много несчастных случаев. И наш регион летом 2020 года не стал исключением. Напомним, с мая по июль в Ивановской области погибли на водоемах пятеро несовершеннолетних детей. Так, в День защиты детей — 1 июня, в Шуйском районе утонул семилетний мальчик. А 8 июня в речке Добрице в Лухском районе утонул 15-летний мальчик. Трагедия на воде произошла в областном центре 13 июля — на карьере утонул 14-летний подросток. К счастью, 15 июля в реке Тезе (г.Шуя)  удалось спасти 2-х несовершеннолетних детей.
Несчастные случаи произошли и с рыбаками. Так, 3 июля в акватории реки Волги в Заволжском районе погиб 54-летний рыбак. 6 июля в Заволжском районе у деревни Борисцево утонул рыбак, запутавшись в собственной рыболовной сети. В Шуе на реке Тезе 25 июля утонул 35-летний мужчина, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудники аварийно-спасательного отряда спасли мужчину, тонущего в акватории реки Харинка. Он решил искупаться в месте, не оборудованном для купания. Видим, что большинство утонувших были мужчины, которые либо находились в нетрезвом состоянии, либо использовали не приспособленные для купания места. Но и с женщинами несчастные случаи тоже случаются. Например, 5 июня 2020 г. в деревне Щапино Савинского района утонула женщина в месте, где купание запрещено.
Как видно из приведенных выше данных, нарушение правил безопасного поведения на водоемах может повлечь за собой непоправимые последствия. Поэтому спасатели  МУ «Управление ГОЧС г.о.Кинешма»  вновь напоминают о необходимости неукоснительного соблюдения этих правил.
Еще в древности люди знали чудодейственную силу купания и закалки человека водой, заповедью было «учиться плавать раньше, чем ходить».
Купаться в воде длительное время нельзя – можно легко простудиться. Если вы чувствуете озноб, немедленно выходите из воды и сделайте короткую, но энергичную пробежку по берегу.
Продолжительность купания зависит от температуры воздуха и воды, от влажности воздуха и силы ветра. Наиболее благоприятные условия купания – ясная безветренная погода, температура воздуха +25°С и более. Начинать купание следует при температуре воды не ниже +18°С.
Правила безопасного поведения на воде:
— Купайтесь только в специально оборудованных местах.
— Не ныряйте в незнакомых местах.
— Не заплывайте за буйки.
— Не хватайте друг друга за руки и ноги во время игр на воде.
— Не умеющим плавать купаться можно только в специально оборудованных местах глубиной не более 1,2 метра.
— Старайтесь избегать необорудованных мест для купания, там могут быть валуны, затопленные бревна, куски железа, стекло и прочие предметы. 
— Очень опасно подплывать к близко идущим катерам, судам и моторным лодкам, так как имелись случаи, когда под дно плавучих средств затягивало водой плывущего рядом человека.
Если человек тонет:
— Сразу громко зовите на помощь: «Человек тонет!»
— Попросите вызвать спасателей и «скорую помощь».
— Бросьте тонущему спасательный круг, длинную веревку с узлом на конце.
— Если хорошо плаваете, снимите одежду и обувь и вплавь доберитесь до тонущего. Заговорите с ним. Если услышите адекватный ответ, смело подставляйте ему плечо в качестве опоры и помогите доплыть до берега. Если же утопающий находится в панике, схватил вас и тащит за собой в воду, применяйте силу. Если освободиться от захвата вам не удается, сделайте глубокий вдох и нырните под воду, увлекая за собой спасаемого. Он обязательно отпустит вас. Если утопающий находится без сознания, можно транспортировать его до берега, держа за волосы.
Если тонешь сам:
— Не паникуйте.
— Снимите с себя лишнюю одежду, обувь, кричите, зовите на помощь.
— Перевернитесь на спину, широко раскиньте руки, расслабьтесь, сделайте    несколько глубоких вдохов.
Нельзя оставлять пострадавшего без внимания, самостоятельно перевозить пострадавшего, нужно немедленно вызвать спасательную службу и скорую помощь!
Материал подготовлен специалистами курсов ГОиЧС г.о.Кинешма

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет