Снова о ледоставе

Напоминаем об опасностях, таящихся на тонком льду. 

Несмотря на то, что в  декабре  морозные дни сменяются оттепелью, на реках и других водоемах продолжается ледостав. 21 ноября текущего года подписано постановление администрации Кинешмы о запрете выхода людей на лед водоемов. Согласно постановлению с  21 ноября выход людей и выезд транспортных средств на лед запрещены.

Отряд спасателей Кинешемского управления ГО и ЧС находится в постоянной готовности для работы на воде. Несмотря на это, спасатели рекомендуют кинешемцам не забывать о собственной безопасности. Нужно помнить, что до прихода устойчивых сильных морозов появившийся лед остается крайне непрочным. Скрепленный ночным холодом лед, под лучами дневного солнца становится очень слабым и может разрушиться от малейшей нагрузки. К тому же водоемы замерзают неравномерно, сначала на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а уж затем – ближе к середине, поэтому небольшой участок прочного льда уже через шаг может превратиться в смертельную ловушку. В ближайшее время на лед выходить рано. Делать это можно только тогда, когда лед приобретает зеленоватый цвет и станет не менее 7 сантиметров в толщину. Для перехода по льду нужно пользоваться специальными переправами. Чтобы убедиться в прочности льда, рекомендуется использовать палку. Особую опасность представляет лед, который покрыт толстым слоем снега, так как под ним вода замерзает медленно и неравномерно.
Каждый год вовремя наступления ледостава звучит призыв к любителям зимней рыбалки повременить со своим увлечением до наступления крепких морозов.  Несмотря на предупреждения спасателей, любители зимней рыбалки бесстрашно выходят на реки и озера области. Они совсем не боятся, что тонкий лёд может провалиться под их весом, и не задумываются о том, какая опасность ждёт их в ледяной воде. Стоит  отметить, что с начала действия запрета выхода на лед в Кинешме привлечены к ответственности уже 10 человек. Нарушители привлекаются  к административной ответственности, и на них накладывается штраф. В ветреную погоду чередование хрупкого и относительно прочного льда может привести к отрыву льдины с рыбаками.  Так, 8 декабря льдина с шестью рыбаками и одним ребенком оторвалась от берега рядом с населенным пунктом Обжериха на Горьковском водохранилище. К счастью, обошлось без жертв. Поэтому любителям подледной рыбалки даже в устойчивую морозную погоду настоятельно рекомендуем надевать спасательный жилет перед выходом на лед, а при себе обязательно иметь средства самоспасения, заряженный телефон в непромокаемом чехле и пешню, для проверки прочности льда. Напоминаем, что при рыбной ловле на льду нельзя собираться большими группами на ограниченной территории, делать лунки на расстоянии ближе  чем 5-6 метров друг от друга. Кроме того,  запрещено выходить на лед  в нетрезвом состоянии, прыгать и бегать по замерзшей поверхности водоема.
Отдельное внимание нужно уделить детям! Педагоги и родители должны еще раз рассказать им об опасностях осеннего льда, а лучше всего – вообще не оставлять без присмотра детей, особенно дошкольного и младшего школьного возраста. Если вы видите ребятишек,  играющих у водоема без присмотра – не оставайтесь равнодушным, остановите опасные игры.
При угрозе жизни человека следует незамедлительно звонить по единому телефону экстренных служб – 112.
 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет