По инициативе президента малообеспеченным семьям с детьми окажут поддержку

С января этого года такие семьи будут получать ежемесячные выплаты.

Вчера, 15 января, президент России Владимир Путин обратился к Федеральному Собранию РФ с традиционным ежегодным посланием. Большую его часть глава государства посвятил социальным вопросам.
«Есть острейшая проблема, которая является прямой угрозой нашему демографическому будущему, – это низкие доходы значительной части наших граждан, семей. Причём, по разным оценкам, порядка 70–80 процентов семей с низкими доходами – это именно семьи с детьми, вы это хорошо знаете. Часто, даже когда работает не один, а оба родителя, доход такой семьи очень скромный», — сказал Владимир Путин.
В частности он отметил, что уже с января текущего года семьи, чьи доходы не превышают двух прожиточных минимумов на человека, будут получать ежемесячные выплаты на первых и вторых детей. Причём не до полутора лет, как прежде, а до трёх. Размер выплаты зависит от прожиточного минимума ребёнка в конкретном регионе. В среднем по стране это более одиннадцати тысяч рублей на одного ребёнка в месяц.
Кроме того, президент России выступил с инициативой дополнить пакет мер поддержки и ввести ежемесячные выплаты с 1 января текущего года на детей в возрасте от трёх до семи лет из семей, чьи доходы не превышают величину прожиточного минимума на человека. Выплаты на первом этапе составят половину прожиточного минимума – 5,5 тысяч рублей.
Фото: kremlin.ru

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет