На защиту экологии в Заволжске вышли почти одни пенсионеры

Молодежи у здания администрации было крайне мало. 

 
Пока российский протест молодеет, а оппозиция становится новой субкультурой, отстаивать интересы экологии города на площадь у городской администрации вышли по большей части пенсионеры. Нельзя сказать, что юные жители города не были проинформированы об акции — в самом крупном городском сообществе в социально сети ВКонтакте эта тема живо обсуждалась. Да и сам митинг проходил в выходной день,  но молодых и инициативных заволжцев на нём можно было пересчитать по пальцам. 
Мы поинтересовались у участников митинга о том, что они думают о подобных акциях и почему они не привлекают внимания молодежи. 
— В прессе увидела объявление о митинге, вот и решила прийти, — рассказывает местная жительница средних лет Альбина. — Также звали с собой соседей, знакомых. В этот раз пришло больше, чем в прошлый. Хотелось, чтобы было больше жителей, но вы сами видите, что здесь почти одни пенсионеры, молодых людей нет совсем. А ведь у молодежи могут быть маленькие дети, им бы тоже стоило об этом обеспокоиться. 
 
 
Можно попытаться понять позицию молодежи. Возможно, большинство из них не планирует связывать свое будущее с городом и ждет удобной возможности найти себе место получше. 
— Увидела информацию на доске объявлений у подъезда, — рассказывает пришедшая на митинг местная учительница Тамара Павловна. — Такие митинги должны помогать уладить разногласия между властью и гражданами. Так и должно функционировать демократическое общество, учитывая мнение и меньшинства. Сегодня, мне кажется, пришло немало человек для такого вымирающего города. Вышли в основном пожилые граждане, здесь почти нет молодежи. 
Нельзя не согласиться с женщиной, город и правда вымирает, и винить в этом все ту же молодежь нет смысла. В городе мало сфер, где молодые и амбициозные люди могли себя проявить, а про нехватку достойной работы и развитой социальной сферы можно даже не говорить. 
 
 
 
Но все-таки нам удалось найди одного из немногих представителей молодежи на митинге.
— Информацию о митинге увидел в соцсетях, — говорит Александр. — Я, конечно, против полигона, потому что хочу жить здесь в чистом городе. Почему так мало молодежи? Наверное, они просто глупые. 
Не хочется верить, что глупые. Может просто безразличные? А возможно они уже и не верят, что митинг может что-то исправить. А что думаете вы? 
 
 

 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет