Кинешемцы почтили память земляков, павших в боях с польскими интервентами

414 лет назад наши предки погибли, геройски защищая город.

Сегодня, 8 июня, в Кинешме отмечается День поминовения по землякам, павшим в боях во время польско-литовской интервенции в 1609 году. Тогда, в дни лихолетья и смуты, городское ополчение под предводительством воеводы Фёдора Боборыкина вступило в неравный бой с иноземными захватчиками. 414 лет назад наши предки погибли, геройски защищая город от польских наёмников. Героический подвиг земляков не забыт потомками. Он живёт в памяти народной как образец беззаветного мужества и любви к своей Родине. Об этом подвиге напоминают часовни, поставленные на братских могилах погибших воинов-кинешемцев.
Стоит напомнить, что 8 июня 1989 года по инициативе кинешемской интеллигенции впервые после Октябрьской революции 1917 года в Кинешме отметили День поминовения.
Продолжая эту традицию, кинешемцы отдали дань памяти своим предкам, сражавшимся с польско-литовскими захватчиками. Они возложили цветы к Крестовоздвиженской часовне, памятнику воеводе Фёдору Боборыкину, а также к памятному знаку в парке культуры и отдыха и часовне на улице Вичугской. На месте третьей битвы кинешемцев с поляками благочинный Кинешемского благочиния иерей Роман Посыпкин отслужил литию по погибшим.
— Дорогие братья и сестры, благодарю вас за молитву. Сегодня мы с вами совершили заупокойную литию, помянули воеводу Фёдора и его воинов. Давайте молиться, чтобы Господь не попустил на нас какую-нибудь неприятную ситуацию. Ещё раз всех благодарю. Спаси Господи! – обратился к собравшимся священнослужитель.

Если вы стали свидетелем какого-то происшествия или сняли на видео какое-то событие и считаете, что об этом должны узнать все, сообщите нам по телефону: 5-45-84 или +7(910)6680341, WhatsApp +7(910)6680341 или по электронной почте m.kozirev@168.ru. Гарантируем анонимность источника согласно законодательству РФ.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет