Домой к кинешемцам придут переписчики

В стране продолжается перепись населения.

Всероссийская перепись населения стартовала 15 октября и продлится по 14 ноября. Принять в ней участие можно тремя способами.
Первый способ: самостоятельно заполнить электронный переписной лист на портале Госуслуг. Этой возможность можно воспользоваться с 15 октября по 8 ноября.
Второй способ: пройти опрос на стационарных переписных участках. В Кинешме уже работает 14 таких участков. Их адреса и график работы можно узнать по телефону 8(49331)5-76-29.
Третий способ: дождаться переписчика дома.
Подробнее об этом способе рассказала главный специалист-эксперт государственной статистики в Кинешме Алла Короткова.
— Узнать переписчика легко – он должен представиться, предъявить удостоверение и паспорт, причём удостоверение без паспорта считается недействительным. На переписчике будет шарф и жилет с символикой переписи. При нём обязательно будет портфель с символикой. В портфеле будет находиться планшет – перепись будет вестись в электронном виде. Пускать переписчика домой необязательно – переписать данные можно у калитки или на лестничной площадке. Если вы уже прошли перепись на портале Госуслуг, то переписчик сфотографирует ваш QR-код, — говорит Алла Александровна.
Переписчик задаст жителям 33 вопроса. Большинство из них касается социально-демографических характеристик: пола, возраста, гражданства, места рождения, национальности, владения языками, образования, количества детей, источника средств к существованию. Также он задаст 10 вопросов о жилищных условиях, попросит назвать тип жилого помещения, в котором проживают участники переписи, время постройки дома, общую площадь квартиры или дома, количество комнат и виды благоустройства.
— При этом переписчик не имеет права спрашивать размер вашей заработной платы, либо ваши паспортные данные. Все сведения будут записаны с ваших слов, — отметила эксперт.
Алла Александровна призвала жителей Кинешмы и Кинешемского района обязательно принять участие во Всероссийской переписи населения:
— Это очень важно для государства, для экономики, для нашего города и района. На основании данных переписи будет рассчитываться прогноз на будущее – сколько нужно построить школ, детских садов, больниц, фельдшерско-акушерских пунктов, сколько экономических задач решить, в том числе материнский капитал будет прогнозироваться. 
Предварительные итоги переписи будут подведены в апреле 2022 года, окончательные итоги Росстат опубликует в IV квартале 2022 года.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет