28 мая редакции еженедельника «168 часов» исполнилось 25 лет!

 

Это были трудные 25 лет. Спасибо нашим читателям, продолжающим голосовать своим рублем за наше издание и нашу работу. Вы – наши главные спонсоры.

За эти годы мы сохранили финансовую независимость – это стоит того, что бы достойно оценить. Мало кто понимает, что это такое для печатного издания в России. Тем более в маленьком провинциальном городке. Многие наши коллеги «сошли с дистанции». 
1328  номеров мы выпустили к сегодняшнему дню – это порядка 400 миллионов страниц информации, а сколько на них было напечатано текстов – даже сложно представить. 
Только вдуматься в эти цифры….
Наши любимые «168 часов», созданные в далеком перестроечном, свободном 1997 году, сумели миновать множество ловушек, пережить несколько экономических кризисов, «встретить» 8 глав Кинешмы и «проводить» 7 из них, остаться при этом «на плаву» и в позиции независимого издания – от властей, от политических и финансовых групп!
Наш первый номер вышел 28 мая 1997 года. Это была среда. Да-да, первые несколько лет газета выходила именно по средам, и связано это было с тем, что ТВ программа на следующую неделю была готова лишь ко вторнику.
По вторникам мы стали выходить с 2000 года. За эти годы в газете сменилось несколько поколений журналистов, но случайных людей среди них не было никогда – такие у нас просто не задерживались. Каждый редактор, каждый корреспондент давал жизнь проблемам, которые волновали людей в определенное время. Это были и личные вопросы и проблемы города или региона. Спасибо вам!
Роль газеты для города велика. Именно мы в первой половине 2000-х заявляли о том, что городской рынок должен остаться муниципальным предприятием, а не перейти в частные руки. Рынок до сих пор приносит прибыль в городскую казну. Мы первыми сказали о том, что празднование 400-летия восстановления российской государственности должно проходить в Кинешме, а не в Плёсе — ведь наш город имеет на это все права. И так в итоге и случилось. Мы поднимали проблемы браконьерства на Волге и того, что браконьеры  платят за незаконный вылов копейки –  и именно с нашей подачи штрафы увеличили по всей России. Мы боролись за чистоту Волги и Казохи, писали о проблемах на очистных сооружениях. Мы бились за дорогу в Ласкариху и рассказывали – каково это выживать в поселке, полгода оторванном от большой земли. Помогали решать проблемы с лекарственным обеспечением нашим читателям, устраивали общественные акции, направленные на то, чтобы сделать город удобнее для жителей. Мы удивлялись и восхищались нашими талантливыми земляками, гордились и рассказывали вам о том вкладе,  который великие ученые, уроженцы Кинешмы, внесли в развитие страны. За 25 лет мы подготовили сотни тысяч материалов, осветили сотни тысяч тем. 
Да и свой профессионализм мы доказывали не раз – журналисты «168 часов» брали высшие награды на федеральных и международных независимых конкурсах. Кстати редакция 168 часов стала «кузницей кадров» и стартом для многих успешных людей.
Так в чем же секрет долголетия? В честности и открытости. В неравнодушии. И ещё нам хорошо с нашими читателями – они залог нашего успеха и главный мотиватор. Нас читает больше 30 тысяч человек каждую неделю. Спасибо вам. 
Да и мы, собственно, стараемся держать марку. Газета, рожденная 25 лет назад, как независимая, остается таковой и сейчас. В общем-то, как мы и хотели. 
Едем дальше.
Дмитрий Голубев, главный редактор

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет