Юрий Смирнов посетил коррекционную школу-интернат

Он выразил готовность подключиться к решению проблем образовательного учреждения.

Вчера, 3 июля, в рамках региональной недели депутат Госдумы Юрий Смирнов посетил Кинешму. Вместе с главой города Александром Пахолковым он побывал Кинешемской коррекционной школе-интернате для детей с интеллектуальными нарушениями. Здесь обучаются 211 воспитанников, в том числе иногородние — из Заволжска, Наволок и Решмы.
Ознакомившись с материальной базой школы-интерната, условиями обучения и проживания подопечных образовательного учреждения, депутат отметил высокий уровень профессионализма его сотрудников.
Здесь предусмотрено всё для полноценного интересного досуга воспитанников. Например, для занятий физическими упражнениями есть спортзал, в котором периодически обновляется спортинвентарь, нет проблем с расходными материалами для занятий на уроках и в кружках по интересам.
— В школе созданы не только все условия для обучения, но и для лечебно-профилактической работы и трудового обучения ребят, что очень важно для их социальной адаптации в будущем. Они получают навыки трудовой профориентации, которые потом дают ребятам возможность поступить в профучилище и получить профессию швеи, маляра, штукатура, столяра, — подчеркнул Юрий Смирнов.
Впрочем, на встрече с коллективом не обошлось и без проблемных тем. Например, местный политехнический колледж в этом году из 27 выпускников школы-интерната сможет принять на обучение только 20 ребят. Что делать остальным — неясно ни сотрудникам интерната, ни родителям выпускников.
Юрий Смирнов обратился к главе Кинешмы с просьбой внимательно отнестись к вопросу и проработать все возможные варианты его решения.
— При необходимости я готов подключиться и поддержать вас в этом начинании. Тем более что профессиональные навыки, которые девушки и юноши способны освоить, сегодня очень востребованы на рынке труда. И наша общая задача — помочь ребятам с ментальными нарушениями социализироваться. А это возможно через трудовые навыки и увлечение спортом, — подытожил Юрий Смирнов.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет