В школе № 8 откроют первый в Кинешме кванториум

Современный детский технопарк появится здесь уже в 2021 году.

Детские технопарки «Кванториум» создаются на базе школ в рамках федеральной программы «Современная школа» национального проекта «Образование». Кванториумы – это федеральная сеть детских технопарков, отличающихся уникальным технологическим оборудованием и современным подходом к обучению. Оборудование школьного кванториума может использоваться на всех уровнях образования и предполагает широкие возможности использования во внеурочной деятельности. По сути, в квантах школьники погружаются в мир научных и исследовательских изысканий, вживую проверяют теории и ранее полученные знания.
В 2021 году создание школьного Кванториума запланировано и в Кинешме, на базе школы № 8.
— Мы ожидаем, что в 2021 году в нашем городе откроется «Кванториум». Немного изменились условия их открытия — если раньше было требование, что он должен находиться в отдельностоящем здании, то в рамках сегодняшней федеральной программы — на базе общеобразовательной школы. Мы выбрали для открытия кванториума школу № 8, как одну из самых крупных в нашем городе не только по площадям, своему оснащению, но и по количеству обучающихся детей. Кванториум – это отдельное учреждение дополнительного образования детей, и школа, помимо своих воспитанников, должна будет принять до семисот учеников соседних общеобразовательных школ, — рассказала заместитель главы администрации Кинешмы Инесса Клюхина.
Стоит отметить, что кванты расположатся на трех этажах здания.
Первый этаж отдадут под технологическое направление кванториума — инженероквантум — слесарная мастерская, и промышленный дизайн — столярная мастерская. Здесь же, на базе библиотеки, организуют медиа-центр.
На третьем этаже разместится квант с естественнонаучным уклоном — цифровой химической лабораторией «Экспериментум» и «Городом профессий».
— Квант для естественнонаучного направления мы организуем на четвертом этаже школы. Здесь появится современный биоквантум — кабинет биологии, энерджиквантум — кабинет физики, интерактивный биоцентр, интерактивный квантоцентр. Так же будет квант с технологическим направлением – IT-квантум — кабинет информатики и техноквантум — кабинет информатики № 2, лего мастерская и мастерская робототехники, — рассказывает директор школы № 8 Надежда Куликова.
Зонирование и дизайн-проектирование помещений в школьном кванториуме осуществляется за счёт средств местного бюджета с учетом общего для всей страны руководства по брендированию.
Общая площадь учебных кабинетов и рекреаций, предлагаемых для создания квантов в школе № 8, составит более тысячи квадратных метров, а значит, предстоит большая работа по подготовке площадей.
— Хотя проект и будет реализовываться в 2021 году, мы на это очень рассчитываем, уже сейчас следует начинать подготовку. За счёт средств федерального бюджета обеспечивается приобретение оборудования на этот проект, ну а мы, за счёт средств местного бюджета должны обеспечить подготовку – провести ремонтные работы. Сейчас необходимо определить технологическую цепочку, понять, где какие классы будут располагаться, — отмечает Инесса Клюхина.
Работать кванториум будет во вторую школьную смену, поэтому его деятельность ни в коей мере не помешает основному общеобразовательному процессу.
Ещё один плюс от появления такого технопарка в нашем городе – это повышение квалификации уже работающих педагогов и привлечение новых кадров, которым без сомнения будет комфортно и интересно работать в современном техно-городе.
— Восьмая школа не случайно выбрана под создание кванториума, она отличается очень хорошим кадровым составом. Мы предполагаем развитие на базе школьного кванториума двух направлений – естественнонаучного и технологического. Для этого кадры в школе № 8 есть, но мы еще планируем в 2021 году обучение и повышение квалификации кадрового состава в университете непрерывного образования, — подчеркнула начальник управления образования Кинешмы Мария Сажина.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет