В Кинешме создан современный центр дополнительного образования детей

Он открылся на базе филиала Центра внешкольной работы в микрорайоне «Электроконтакт».

В этом году Кинешма вновь приняла участие в региональном проекте «Успех каждого ребёнка» нацпроекта «Образование», основная цель которого создание новых мест в образовательных организациях различных типов для реализации дополнительных общеразвивающих программ всех направленностей.
В рамках проекта к началу нового учебного года в филиале Центра внешкольной работы на улице Вичугской создано 80 новых мест для развития детей.
Здесь за счёт средств федерального и местного бюджетов проведён капитальный ремонт помещений, закуплены современная мебель и оборудование, в том числе интерактивная панель, 3D принтер и материалы для литья, ноутбуки и наборы для работы с одноплатными микропроцессорами.
Реализацию проекта оценил глава Кинешмы Вячеслав Ступин совместно со своим заместителем Инессой Клюхиной и начальником управления образования Марией Сажиной.
Каждое помещение для организации занятий детей, исходя из созданного профиля, получило своё название – «Патриот», «IT-start» и «Спектр». В первом кабинете, занятия будут ориентированы на военно-патриотическое воспитание ребят, подготовку их к службе в вооружённых силах страны и ведение здорового образа жизни. Во втором ребята смогут развить свои творческие способности с помощью современных компьютерных технологий. Здесь юных кинешемцев научат работать с компьютером и программным обеспечением, графическими, видео и текстовыми редакторами, создавать проекты и презентации. В третьем кабинете за счёт установленного здесь 3D принтера школьники научатся создавать трёхмерные объекты, овладеют способностями 3D печати, что способствует развитию пространственного и аналитического мышления.
— Создание дополнительных мест для развития детей — это наша последовательная работа в сфере образования. За последние два года в рамках национального проекта полностью заменено компьютерное оборудование в кинешемских школах, в школе № 8 отрыт Кванториум. В этом году более 980 тысяч из федерального бюджета и более 1,5 миллионов из местного бюджета направлено на создание дополнительных мест в Центре внешкольной работы, 30 из которых будут гуманитарного профиля и 50 — технического. Сегодня ученик должен знать современные технологии и уметь работать с современной техникой. Здесь под руководством педагогов учащиеся любой школы смогут заниматься бесплатно, развивать свои способности и получать дополнительные навыки, — отметил глава Кинешмы Вячеслав Ступин.
Глава города также рассказал, что в 2024 году в Кинешме на базе одной из школ будет открыт ещё один Кванториум.
Набор детей в новые группы Центра внешкольной работы продолжается, консультацию по записи можно получить по телефону 5-00-27.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет