В Кинешемском центре внешкольной работы откроют дополнительные места

Для развития детей планируют создать 80 новых мест.

В 2022 году Кинешма второй год принимает участие в федеральном проекте «Успех каждого ребёнка» нацпроекта «Образование», основная цель которого — создание новых мест в образовательных организациях различных типов для реализации дополнительных общеразвивающих программ всех направленностей.
В рамках проекта к началу нового учебного года в филиале № 4 центра внешкольной работы на улице Вичугской (бывший детский сад № 9) будут открыты 80 новых мест для развития детей.
Сейчас подрядная организация активно ведёт ремонтные работы, с ходом которых ознакомились заместитель главы администрации города Инесса Клюхина и начальник управления образования Мария Сажина.
В будущих учебных кабинетах ремонтируют полы, меняют старые деревянные окна на стеклопакеты, приводят в порядок стены и потолки. После ремонта кабинеты оснастят современной техникой для занятий, в том числе ноутбками, наборами Ардуино, которые позволяют быстро начать конструировать первые электронные схемы и начать обучение программированию. Также будут установлены 3D-принтер и интерактивная панель.
— Мы продолжаем укреплять материально-техническую базу наших учреждений образования. Так, в прошлом году на базе школы № 8 был открыт кванториум, в текущем году в нацпроекте «Образование» принимает участие центр внешкольный работы. На реализацию проекта направлено более 2,5 миллиона рублей, в том числе 1,5 миллиона рублей мы изыскали в местном бюджете на проведение ремонтных работ и около 1 миллиона рублей поступило из федерального бюджета на приобретение оборудования. В результате мы планируем открыть 80 дополнительных мест технической и социально-гуманитарной направленности. Работы планируется завершить до 15 августа, а 1 сентября центр распахнёт свои двери для детей. Подрядчик свой, надёжный. Работы идут в установленные сроки и с хорошим качеством, — отметила по итогам осмотра Инесса Клюхина.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет