В Кинешемском политехническом колледже открылись современные мастерские

Это позволит готовить конкурентноспособных на рынке труда специалистов.

В Кинешемском политехническом колледже в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование» состоялось открытие производственных мастерских по специальностям «Технологии моды», «Цифровой модельер».
В церемонии открытия приняли участие глава Кинешмы Вячеслав Ступин, председатель городской Думы Михаил Батин, представители предприятий-партнеров «Исток-Пром» и «БЛЭКРАМ».
Директор колледжа Татьяна Герасименко рассказала гостям, что современные мастерские позволят студентам получить профессиональное образование, соответствующее требованиям экономики и запросам рынка труда.
Для производственных мастерских приобретено и установлено современное швейное и вязальное оборудование, программные комплексы для 3D моделирования и конструирования швейных изделий, широкоформатный плоттер для печати лекал.
На эти цели, а также проведение ремонтных работ, которые выполнили сами студенты колледжа, из федерального и регионального бюджетов направлено более 10 миллионов рублей, а также внебюджетные средства самого учреждения.
— Новые мастерские дадут возможность выстроить систему эффективного дополнительного профессионального образования и профессионального обучения по профессиям «Швея», «Оператор швейного оборудования», «Вязальщица трикотажных изделий, полотна» и специальности «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий», — рассказала Татьяна Герасименко.
Так, в мастерской по компетенции «Цифровой модельер» возможно освоение целого технологического процесса от идеи швейной коллекции, процесса создания конструкции, изготовления лекал, и, что очень важно, выполнение виртуальной примерки на экранах мониторов.
— Обновление материально-технической базы позволит работодателям получить высококвалифицированных специалистов – выпускников колледжа, освоивших профессии на современном оборудовании, которое установлено в новых производственных мастерских и соответствует тому, оборудованию, которое имеется в распоряжении кинешемских предприятий. Сегодня они идут в ногу со временем и модернизируют производства. Очень важно, что колледж активно сотрудничает с работодателями на разных этапах: от обучения, производственной практики до самого трудоустройства. Сегодня, как никогда, швейные производства нуждаются в рабочих руках, и, я уверен, все студенты колледжа этого направления будут востребованы на предприятиях нашего города, — отметил глава Кинешмы Вячеслав Ступин.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет