Студентам вузов могут увеличить стипендии почти в 10 раз?

Соответствующий проект закона подготовлен для внесения в Госдуму.

Депутаты фракции ЛДПР в Государственной Думе подготовили к внесению законопроект, предоставляющий возможность повышения стипендий российским студентам до уровня минимального размера оплаты труда.
Проектом предлагается внести изменения с статью 36 Федерального закона «Об образовании» и в статью 3 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда».
В пояснительной записке говорится, что «…размер государственной академической стипендии для студентов вузов в 2023 году составит 1825 рублей в месяц, для студентов среднего профессионального образования — 664 рубля, государственной социальной стипендии для социально незащищённых студентов в вузах составит 2739 рублей, а в ссузах – 996 рублей…».
«Столь ничтожно низкие размеры государственных стипендий не могут поддерживать освоение студентами образовательных программ», — считают авторы законопроекта.
По их словам, низкие стипендии не позволяют спокойно учиться без отвлечения на поиск дополнительных источников доходов, поэтому больше половины студентов вынуждены совмещать учёбу и работу, что получается далеко не у всех, и зачастую выбор делается не в пользу занятий.

Если вы стали свидетелем какого-то происшествия или сняли на видео какое-то событие и считаете, что об этом должны узнать все, сообщите нам по телефону: 5-45-84 или +7(910)6680341, WhatsApp +7(910)6680341 или по электронной почте m.kozirev@168.ru. Гарантируем анонимность источника согласно законодательству РФ.

Фотографии к этой новости
Комментарии
20:04
15.05.2023
.
Сотрясание воздуха не более.
прелоадер
0