Система образования оказалась не готова к переходу на дистанционные технологии

Об этом заявил губернатор Ивановской области на втрече с кинешемцами.

Сегодня, 27 апреля, губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский провел встречу с жителями Кинешмы в формате видеоконференции. В ней приняли участие кинешемцы – победители конкурса местных инициатив по развитию города. На встрече речь зашла не только о проектах, которые позволят преобразить городские пространства в Кинешме, но и о других актуальных темах. Так адвокат Наталья Карачёва спросила, когда в условиях дистанционного образования закончится учебный год, и как будет оцениваться успеваемость учеников.
Досрочное окончание учебного года в условиях действующего режима самоизоляции было бы популистским и безответственным решением по отношению к семьям, имеющим детей, — отметил Станислав Воскресенский. — Поэтому решение должно быть гибким: школы, где процесс отлажен, продолжат дистанционные уроки, где не получается – могут перейти в режим выполнения домашних заданий. Могут быть и более тонкие настройки внутри одного класса.
Губернатор поручил главам муниципальных образований каждый раз подходить к этим вопросам индивидуально и взвешенно.
— Что касается итоговой аттестации – есть несколько вариантов, однако при принятии окончательного решения, с учётом мнения педагогического сообщества, нужно опираться на реальную ситуацию в школах, — добавил Станислав Воскресенский.
Глава региона также поделился своим мнением по поводу внедрения новых образовательных технологий:
— У ребенка должен появиться сам навык дистанционного образования. Когда он школу закончит, мир будет совсем другой, и он должен знать, если захочет обучаться в хорошем университете дистанционно, как это сделать. То есть этот навык — как отдельный предмет внутри школьного образования.
Станислав Воскресенский отметил, что в регионе немало школ, где эта система отлажена, однако в целом система образования оказалась не готова к переходу на дистанционные технологии:
— Возросла нагрузка на учеников и на родителей, значительно выросли нагрузки на учителей – и эта тема поднималась на недавней встрече с педагогами Ивановской области. Дан ряд поручений по решению проблемных вопросов. По предложению нашего региона в Минпросвещения будут организованы вебинары по разным аспектам организации дистанционных образовательных технологий.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет