Школы готовятся к 1 сентября!

В этом году безопасность — на первом месте.

Чтобы 1 сентября школы смогли принять учеников, свои подписи под актом приёмки должны поставить представители многих контролирующих служб. Пожарные — самые дотошные инспекторы.
В Ивановской области пожарные пошли в школы. В течение месяца они должны изучить общее состояние зданий, чтобы дать «добро» на их открытие. Они не просто убеждаются в том, что есть огнетушители, инспекторы внимательно осматривают каждое здание, проверяют работоспособность пожарной сигнализации и систем оповещения, а также состояние путей эвакуации и выходов.
Чаще всего, кстати, нарушения пожарной безопасности связаны с тем, что на путях эвакуации находится мебель либо закрыта дверь, а также установлены старые огнетушители, которые в случае беды могут подвести. Еще одно распространенное нарушение — допуск к работе лиц, которые не прошли обучение мерам пожарной безопасности, а также отсутствие инструкций.
Такие требования не придирка. Несмотря на тщательную подготовку, в школах страны каждый год регистрируются происшествия. Правила противопожарного режима в школе разрабатываются с учетом требований федерального законодательства.
Необходимо обратить внимание на следующие положения:
— Ответственность за противопожарное состояние образовательного учреждения возлагается непосредственно на директора. Кроме того, в каждом учебном кабинете, лаборатории, мастерской и библиотеке согласно правил противопожарного режима в школе должны быть назначены лица, которые несут ответственность за их пожарную безопасность.
— Здания школы обязаны обладать хотя бы двумя самостоятельными выходами. Забивать, а также загромождать двери существующих, основных или запасных выходов категорически запрещается.
— У телефонов должны находиться таблички с надписью «О пожаре звонить по телефону 01,101.
— У администрации школы на случай возникновения пожара должен иметься готовый план эвакуации из образовательной организации, План необходимо разработать как на дневное, так и ночное время.
— Для всех учебных кабинетов, лабораторий, мастерских и библиотек должны быть разработаны четкие противопожарные инструкции.
— Администрация школы обязана ознакомить весь персонал с инструкцией по правилам противопожарного режима в школе в случае выявления пожара.
— Помещения образовательного помещения согласно противопожарным правилам должны быть обеспечены средствами пожаротушения. Средства пожаротушения должны обязательно содержаться в исправном состоянии.
— Строго запрещается хранение каких либо предметов на лестничных клетках, в коридорах и вестибюлях. Коридоры и проходы к лестничным клеткам, а также выходы из классных комнат и спален должны быть свободными.
— Двери, которые ведут с лестничных клеток на чердаки должны быть надежно заперты и опломбированы.
— Курить сигареты, либо пользоваться открытым огнем на чердаках, в подвалах, кладовках, групповых комнатах и коридорах строго запрещено.
— В школьных учреждениях разрешается применять только электрическое освещение. Вся электрическая сеть должна пребывать в исправном состоянии. Оставлять включенные электроприборы без надзора, либо поручать надзор за ними детям запрещается.
При обнаружении пожара необходимо осуществить ряд мер:
— передать информацию в пожарную охрану по телефону «01» или 112, указав точный адрес объекта;
— до прибытия пожарных подразделений организовать экстренную эвакуацию детей в безопасное место и принять посильные меры по тушению пожара первичными средствами.
Помните, что строжайшее соблюдение всех мер пожарной безопасности является гарантией сохранения жизни и здоровья детей!

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет