С 1 апреля в Ивановской области стартует приём детей в первый класс

Приёмная кампания пройдёт в два этапа.

В Ивановской области приём заявлений для зачисления детей в школы начнётся в 09:00 по московскому времени 1 апреля.
Приёмная кампания пройдёт в два этапа. С 1 апреля начнётся приём детей в школы, расположенные на закрепленной территории, то есть по адресу регистрации ребёнка и детей льготных категорий. Последний день подачи документов на этом этапе — 30 июня.
Преимущественное право на зачисление в первый класс – у детей, братья и сёстры которых учатся в выбранной образовательной организации, проживают в одной семье и имеют общее место жительства.
Кроме того, напомним, в первую очередь в школы по месту жительства зачисляются дети участников специальной военной операции, а также сотрудников полиции, органов внутренних дел, уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, противопожарной службы, таможенных органов.
На втором этапе, который пройдёт с 6 июля по 5 сентября, будет осуществляться приём детей в школы, расположенные не по месту регистрации ребёнка. В этом случае ребёнка зачислят в учреждение при наличии свободных мест.
Подать заявление можно через портал Госуслуг, лично в общеобразовательной организации или с помощью почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением о вручении. При этом чтобы подать заявку в электронном виде, заявитель должен быть зарегистрирован на Госуслугах лично. Направление заявления с чужой учётной записи не допускается.
Отметим, Минцифры России прорабатывает вопрос об открытии с 15 марта 2023 года электронной формы заявления, которую можно заранее заполнить, сохранить в форме черновика и направить не ранее 09:00 1 апреля.
Также напомним, что подать заявление на зачисление ребёнка в первый класс может только его законный представитель. При этом необходимо представить следующие документы:
— копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребёнка;
— копию свидетельства о рождении ребёнка или документа, подтверждающего родство заявителя;
— копию документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);
— копию документа о регистрации ребёнка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приёме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приёма на обучение ребёнка, проживающего на закрепленной территории, или в случае использования права преимущественного приёма на обучение);
— справку с места работы родителя (законного представителя) ребёнка (при наличии права внеочередного или первоочередного приёма на обучение);
— для детей участников специальной военной операции необходимо представить справку из воинской части, военкомата или федерального органа власти (государственной организации), подтверждающую участие родителя (законного представителя) в специальной военной операции;
— копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).
При подаче заявления через Госуслуги предоставление копий или оригиналов документов, указанных выше, не требуется, за исключением документов, подтверждающих внеочередное, первоочередное и преимущественное право приёма на обучение, или документов, подтверждение которых в электронном виде невозможно.

Если вы стали свидетелем какого-то происшествия или сняли на видео какое-то событие и считаете, что об этом должны узнать все, сообщите нам по телефону: 5-45-84 или +7(910)6680341, WhatsApp +7(910)6680341 или по электронной почте m.kozirev@168.ru. Гарантируем анонимность источника согласно законодательству РФ.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет