До этого момента обучение организуют в дистанционной форме.

В Заречной средней школе завершается капитальный ремонт в рамках федеральной программы
«Модернизация школьных систем образования». В начале сентября обновленное учебное заведение распахнёт свои двери для учеников. В рамках рабочей поездки в Заволжский район губернатор Станислав Воскресенский заехал в Заречную школу и проверил, как идёт подготовка к новому учебному году.
В этом году Заречная школа стала одним из шести образовательных учреждений Ивановской области, которые вошли в президентскую программу капитальных ремонтов «Модернизация школьных систем образования». Здесь полностью заменили системы коммуникаций – отопление, электрику, водоснабжение и канализацию, установили новые окна, отремонтировали фасад и кровлю, внутренние помещения.
Вместе с родителями Станислав Воскресенский осмотрел здание и оценил масштабное обновление. По словам заместителя председателя правительства Ивановской области Сергея Чеснокова, сейчас строители завершают внутреннюю отделку, в полной строительной готовности здание будет уже к середине следующей недели.
Когда преображённая школа откроется для учеников, спросил губернатор. Директор школы Татьяна Борисова сообщила, что начать работу в очном режиме здесь планируют 11 сентября – после того, как установят необходимое учебное и компьютерное оборудование. До этого момента обучение организуют в дистанционной форме.
Станислав Воскресенский обсудил произошедшие изменения с родителями учеников Заречной школы, которые отметили: образовательное учреждение заметно преобразилось.
«Очень нравится, ведь здесь изменилось все: заменили окна, сделали полы, перекрасили стены. Теперь ждём начала работы школы», - поделилась впечатлениями Евгения Путилина – мама будущего девятиклассника.
Особое внимание привлёк обновленный пищеблок: теперь это комфортное, уютное, светлое помещение.
«Я думаю, что это одна из самых красивых школьных столовых у нас», - отметил губернатор по итогам осмотра школы.
Глава региона предложил родителям подумать, какие направления внеклассной деятельности можно развивать в школе, ведь помещения здесь просторные и подходят для различных занятий.
Здание Заречной средней школы построено в 1967 году. За 50 лет капитальный ремонт здесь не проводился ни разу. Многие элементы были в аварийном состоянии. К обновлению школы приступили в середине весны. Учеников на это время перевели в Заволжск, на занятия их возили школьными автобусами.
«Было непросто, но родители, дети, педагоги отнеслись с пониманием», - сказала Татьяна Борисова.
В рамках федеральной программы в Заречной школе также откроют Центр детских инициатив. Это комфортное пространство, где будут проводиться классные часы, собрания советов старшеклассников, встречи активистов «Движения Первых» и где ребята смогут обсуждать реализацию собственных проектов.
В новом учебном году в учреждении будут обучаться 158 ребят, в том числе 49 – ученики начальной школы.
Напомним, в этом году в федеральную программу капитальных ремонтов, помимо Заречной, вошли заволжская школа № 3, Марковская основная школа Комсомольского района, Кохомская коррекционная школа,
Кинешемская школа–интернат и Ивановская коррекционная школа № 3. Первые три учреждения откроются для учеников уже в День знаний, в остальных – работы завершатся до конца календарного года.
Добавим, в прошлом году в рамках этой программы отремонтировали также шесть учреждений.
Фото: Дмитрий Рыжаков
Если вы стали свидетелем какого-то происшествия или сняли на видео какое-то событие и считаете, что об этом должны узнать все, сообщите нам по телефону: 5-45-84 или +7(910)6680341, WhatsApp +7(910)6680341 или по электронной почте m.kozirev@168.ru. Гарантируем анонимность источника согласно законодательству РФ.
Автор: Редакция