Дети-инвалиды могут получить профессию в колледжах Кинешмы

Правда, количество вакантных мест в ученых заведениях ограничено.
 
 
Вчера состоялась встреча руководителей образовательных учреждений города и соцзащиты с родителями, воспитывающими детей-инвалидов.
Главным обсуждаемым вопросом на встрече стало получение профессии детьми-инвалидами, которые закончили 9 классов коррекционной школы, но не сдали ОГЭ. У ребят нет аттестатов, а единственный документ, подтверждающий их образование – это свидетельство. В связи с этим, дети не могут поступить в Кинешемский технологический техникум-интернат, а многие профессии не доступны им по рекомендациям врачей-специалистов. 
Имея на руках свидетельство об образовании, ребята могут получить профессию в двух колледжах города: индустрии питания и торговли или политехническом. Но основная проблема заключается в том, что вакантные места в колледже ограничены, ведь помимо детей с ОВЗ в учебное заведение поступают и обычные школьники, получившие основное общее образование. 
 
— К середине июля в приёмную комиссию подано более 60 заявлений. Для сравнения в прошлом году на каждую из специальностей поступало по 20-25 желающих. Такой наплыв абитуриентов обусловлен тем, что многие не сдают ОГЭ, едут желающие с других муниципалитетов: Заволжск, Вичуга, есть даже студенты из Пучежа. Плюс к нам идут и уже достаточно взрослые люди, которые по разным причинам не смогли получить профессию раньше. Единственный критерий отбора — дата подачи. Кто раньше написал заявление, тот и будет зачислен", — пояснил директор ОГБПОУ "Кинешемский политехнический колледж" Владимир Поваров. 
Владимир Николаевич добавил, что предпримет необходимые меры к увеличению квоты студентов по этим направлениям на будущие годы.
 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет