Юрьевец отметил 90-летия Тарковского

На памятные мероприятия приехали Николай Бурляев и Наталья Бондарчук.

Гости Юрьевца у Богоявленского храма.

В Юрьевце прошли мероприятия, посвящённые 90-летней годовщине со дня рождения режиссёра Андрея Тарковского. Напомним великий русский режиссёр родился в селе Завражье Юрьевецкого района (сейчас это Костромская область) 4 апреля 1932 года, а в Юрьевце жил в военные 1941-1943 годы, куда из Москвы его вместе с маленькой сестрёнкой привезла мама.

Дом-музей Андрея Тарковского в Юрьевце.

В День рождения художника, город на Волге посетили почётные гости: народный артист России Николай Бурляев и заслуженная артистка РСФСР Наталья Бондарчук. Как известно Николай Петрович снялся в главных ролях в двух фильмах мастера: «Иваново Детство» и «Андрей Рублёв», Наталья Сергеевна сыграла главную женскую роль в «Солярисе».

Памятные мероприятия начались с панихиды в Богоявленском храме, которые возглавил епископ Кинешемский и Палехский Иларион.

Епископ Кинешемский и Палехский Иларион, священники, гости и жители Юрьевца на панихиде.

Затем официальные лица, гости города и юрьевчане возложили цветы к музейному центру Тарковского и посетили экспозицию.

Глава Юрьевецкого муниципального района Сергей Жубаркин и Николай Бурляев.

Директор ГБУ «Музеи г. Юрьевца» Елена Силкина и Николай Бурляев.

Заслуженная артистка РСФСР Наталья Бондарчук в музее Тарковского.

Из музея Тарковского участники мероприятий переместилась в Культурный центр имени Тарковского, где прошло открытие выставки «Тарковский. Поиск дома». Авторами этой экспозиции выступил коллектив педагогов и студентов Ивановского госуниверситета.

Коллектив педагогов и студентов Ивановского госуниверситета.

Финальным аккордом стала творческая встреча жителей и гостей Юрьевца с почётными гостями, кинематографистами Николаем Бурляевым и Натальей Бондарчук в актовом зале Культурного центра. Гости поделились своими мыслями о состоянии современного отечественного кинематографа и воспоминаниями о личных встречах и творческой работе с Андреем Арсеньевичем Тарковским.

Фото: Валерий Прохоров / газета «168 часов».

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет