Яркий финал большого театрального праздника

Подведены итоги I Международного фестиваля малых театральных форм «Островский-FEST».

Закрытие фестиваля «Островский-FEST» собрало полный зал любителей и ценителей театрального искусства.
— Фестиваль, безусловно, состоялся. Мы уверены, что у него большое будущее – фестиваль будет расти и развиваться, и мы ещё неоднократно встретимся на нём, — отметила в своей речи член экспертного совета Анжелина Рошка. – Надо сказать, что нам было непросто подвести итоги и обозначить призёров, так как на фестивале было представлено много интересных работ. Нам очень хотелось дать приз жюри кинешемскому спектаклю «Письма любви», но поскольку режиссёром этого спектакля является действующий член экспертного совета Вячеслав Терещенко, это было бы неэтично.
По решению членов экспертного совета, абсолютно все спектакли стали лауреатами фестиваля. Приз зрительских симпатий достался Заслуженному артисту Республики Азербайджан и Республики Калмыкия Шовги Гусейнову за спектакль «Контрабас» и актёрам Кинешемского драматического театра имени А.Н.Островского Антону Копчинскому и Элине Манаповой за спектакль «Письма любви». Также участникам были вручены дипломы в различных номинациях.
— Пять фестивальных дней, двенадцать спектаклей, более шести тысяч зрителей, которые получили яркие и неизгладимые впечатления, участники из восьми стран, покорившие нас своим мастерством и талантом. Я поздравляю всех вас с этим прекрасным фестивалем, который в эти дни стал главным культурным событием не только Кинешмы, но и всего нашего региона, — отметила директор департамента культуры и туризма Ивановской области Наталья Трофимова.
— Наш великий драматург Александр Николаевич Островский говорил: «Публика ходит в театр смотреть хорошее исполнение хороших пьес…». Так вот, мне кажется, что наш фестиваль – это стопроцентное попадание к нам в голову, в душу, в сердце, — добавила заместитель главы городской администрации Инесса Клюхина.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет