Валентин Иванов: Какое всё же разнообразное явление «театр»

Кинешемские актёры о фестивале «Островский-FEST».

Актёры Кинешемского драматического театра имени А.Н.Островского Антон Копчинский, Элина Манапова, сыгравшие роли в спектакле «Письма любви», а также Валентин Иванов, отыгравший спектакль «Белый перс в ожидании…», поделились своими впечатлениями от участия в I Международном фестивале камерных театральных форм «Островский-FEST».
— Как вам в эти фестивальные дни играется?
В.Иванов:
— Конечно, это большое нервное напряжение, так как понимаешь, что кроме простых зрителей на тебя смотрят и специально обученные зрители, которые тебя оценивают. Но мы старались работать так, как обычно – для каждого зрителя.
Э.Манапова:
— На фестивалях выступать всегда сложнее, потому как знаешь, что в зале сидят критики, актёры, режиссёры и всегда немного чувствуется напряжение. Но лично у меня в этот раз не было напряжения.
— Антон, кроме участия в спектакле Вы задействованы и в обширной фестивальной программе – это и «Свободный микрофон», и музыкальный проект «Островский LIVE», и кураторство над приехавшими актёрами. Какое чувство: «скорее бы всё закончилось» или «пусть в следующем году повторится»?
— Когда ездишь по фестивалям сам, то устаёшь, а когда сам участвуешь в организационном процессе, то как-то легче. Может потому, что фестиваль проходит дома. У меня даже свободное время появилось (смеётся).
— Вы посмотрели спектакли, представленные на фестивале. Может есть те, которые вас «зацепили»?
А.Копчинский:
— Лично мне понравился «Контрабас», а моей жене понравились «Соло из оркестровой ямы» и «Адель».
Э.Манапова:
— Мне понравились «Белая тетрадь…» — добротный, качественный спектакль, и «Соло из оркестровой ямы».
В.Иванов:
— Я посмотрел почти все спектакли – что-то понравилось больше, что-то меньше. Но, самое главное, что я на этом фестивале для себя открыл – какое всё же разнообразное явление «театр», какие бывают разные жанры, какой громадный спектр. Сидишь и понимаешь, сколько всего можно познать, сколькому научиться. Это было очень приятно осознавать и хотелось соответствовать уровню тех работ, которые были представлены на фестивале.
— Есть ли у нашего фестиваля своя «изюминка», которая отличала бы его от других?
А.Копчинский:
— Конечно! Фестиваль проходит на земле Островского. Это нужно развивать и этим привлекать сюда людей.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет