В Кинешме стартовало празднование 200-летия Александра Островского

Торжественные мероприятия прошли в драматическом театре.

В соответствии с указом президента России Владимира Путина, в 2023 году по всей стране пройдут масштабные мероприятия в честь 200-летия со дня рождения Александра Николаевича Островского. Первым событием из цикла мероприятий, запланированных в Ивановской области по случаю 200-летия великого русского драматурга, стало открытие выставки «Россия Александра Островского». Оно состоялось в среду, 7 сентября, в фойе Кинешемского драматического театра.
Гостем мероприятия стала статс-секретарь — заместитель Министра культуры РФ Алла Манилова, а также представители отрасли культуры, профессиональная деятельность которых связана с сохранением и популяризацией творчества великого драматурга.
В продолжение вечера на большой сцене состоялся показ спектакля «Бесприданница».
Перед показом Алла Манилова наградила директора театра Наталью Суркову и ведущую артистку драмы Наталью Гоголеву благодарностями министра культуры РФ Ольги Любимовой, также она вручила благодарственные письма министра культуры РФ руководителю литературно-драматургической части Александру Воронову и ведущему артистку драмы Вячеславу Митронину.
— Юбилей Островского — не только для нас праздник. Это праздник и для русских зарубежных театров, и праздник, вообще, для всей культуры мировой. Когда вышел указ президента, и началась подготовка к юбилею, мы решили взглянуть на статистику – как ставят Островского в стране, ведь у нас 85 регионов и они все разные. Результат был ошеломляющий, и мы радовались ему, как дети, когда увидели, что вся страна ставит Островского – большие и малые театры, театры мегаполисов и муниципалитетов, театры музыкальные и драматические, частные театры и национальные, которые, собственно, и созданы для того, чтобы ставить, в первую очередь, драматургию народов России. Это так радует, потому что Островский – это наше наследие, которое мы, наверное, до конца ещё не осмыслили. И, наверное, юбилей – это отличный повод нам понять, что такое Александр Николаевич для нашей культуры, для нашей русской национальной традиции. Дорогие друзья, поздравляю вас с праздником, с началом театрального сезона! Мы вступаем в Год Островского. Вступаем вместе. В добрый путь! – отметила в своей речи Алла Юрьевна.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет