«Сказ про Федота-стрельца…» на кинешемской сцене

Четвертый день фестиваля «Островский-FEST» начался с показа спектакля театра «Ланжеронъ», Харьков, Украина.

Знаменитая сказка Леонида Филатова «Сказ про Федота — Стрельца» в особом рассказе о ней не нуждается. После выхода она сразу стала откровением, за легким юмором скрыта тонкая и острая сатира, а фразы из произведения растащены на цитаты.
Поэтому, чтобы поставить ее снова, необходимо было иметь своеобразное мужество и дерзость. Режиссер спектакля Галина Панибратец пошла дальше и придумала свою концепцию спектакля.
Помимо основного действующего персонажа, которого играет Заслуженный артист Украины Виталий Бондарев, яркими персонажами-действующими лицами на сцене становятся шляпы. В виде шляпы представлены не только персонажи сказки – Маруся, Царь, Генерал, Баба-Яга, Нянька и Принцесса, шляпы показывают дворец и дом Федота, лес и остров Буян. И это не просто статический реквизит, у каждой шляпы есть свой голос, характер, душа.
Все эти уникальные сценические образы выполнены самой Галиной Панибратец. А идея нашла воплоащение потому, что Виталий Бондарев – еще и актер-кукольник.
И веселая, мудрая и поэтическая сказка зазвучала и заиграла совершенно по-новому.
Нужно ли говорить, что во время спектакля зрители повторяли известные фразы за Виталием Бондаревым, а по окончании разразились бурными аплодисментами и криками «Браво» и долго не отпускали актера и режиссера со сцены.

 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет