Пушкинскую карту оформили порядка 40 тысяч жителей Ивановской области

В рамках программы продано более 90 тысяч билетов.

В департаменте культуры и туризма Ивановской области подвели итоги реализации в регионе федеральной программы «Пушкинская карта». В ведомстве озвучили, что жителями Ивановской области в возрасте от 14 до 22 лет оформлено порядка 40 тысяч Пушкинских карт, в рамках программы продано более 90 тысяч билетов.
В программе участвуют 78 учреждений культуры Ивановской области – театры, музеи, кинотеатры, концертные площадки, библиотеки, дома культуры и образовательные учреждения.
С момента реализации программы создано 1600 событий. Сегодня по Пушкинской карте доступно 450 мероприятий.
За год список учреждений региона, в которые можно приобрести билеты по Пушкинской карте, увеличился в четыре раза. С 1 сентября 2021 года, первого дня реализации программы, в ней принимают участие государственные театры и филармония региона. Затем присоединились государственные и муниципальные музеи, дворцы и дома культуры. В феврале 2022 года в программу включены кинотеатры. Сейчас по Пушкинской карте можно посетить 17 кинотеатров региона.
Лидерами продаж по-прежнему являются спектакли в театрах и киносеансы. Так, в Ивановском музыкальном театре чаще всего ходят на мюзикл «Джейн Эйр», в Ивановском драматическом театре — на драму «Гроза», в Кинешемском драматическом театре — на «Бесприданницу», в Ивановском театре кукол — «Карлсон, который живет на крыше».
Вместе с тем молодежь активно реализует возможности программы в кинотеатрах «А113» и «Европа Синема», Ивановской государственной филармонии, Центре культуры и отдыха города Иваново.
Также держатели «Пушкинских карт» покупают билеты в музеи. Особой популярностью пользуются Ивановский историко-краеведческий музей имени Д.Г.Бурылина, Ивановский художественный музей и Кинешемский художественно-исторический музей.
«Сегодня очень важно привлекать к культурным событиям подростков, студентов, работающую молодёжь. В этом, безусловно, помогает Пушкинская карта. Программа позволяет увеличить посещаемость учреждений культуры и повысить интерес к мероприятиям. Очень удобно, что воспользоваться этой уникальной возможностью можно на всей территории страны. Участники программы смогут посетить мероприятия не только в регионе проживания, но и во время поездок по России», — отметила директор департамента культуры и туризма Ивановской области Наталья Трофимова.
Афиша мероприятий, доступных по Пушкинской карте в Ивановской области, размещена по ссылке https://clck.ru/wtgHA .
Напомним, что в январе 2022 года баланс Пушкинских карт вновь пополнится и составит 5 тысяч рублей.
 

Если вы стали свидетелем какого-то происшествия или сняли на видео какое-то событие и считаете, что об этом должны узнать все, сообщите нам по телефону: 5-45-84 или +7(910)6680341, WhatsApp +7(910)6680341 или по электронной почте m.kozirev@168.ru. Гарантируем анонимность источника согласно законодательству РФ.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет