Первого ноября Кинешемские библиотеки отметили свои юбилеи

В этот день  взрослая библиотека отметила  125 лет со дня основания, детская библиотека — 100 лет.

Первая земская публичная библиотека открылась в Кинешме в 1894 году, тогда ее заведующим стал Всеволод Александрович Пазухин, чье имя носит сегодня центральная библиотека. История детской библиотеки началась в 1919 году. Тогда при центральной библиотеке открылся детский отдел. В тот момент он располагался в доме №5 на Волжском бульваре.
Первого ноября в Центральной библиотеке имени Пазухина состоялось торжественное собрание, посвященное 125-летию со дня основания взрослой и 100-летия со дня создания детской библиотек. В зале библиотеки собрались сотрудники, ветераны библиотечного дела, коллеги по цеху и многочисленные гости
Председатель комитета по культуре и туризму Ольга Смирнова передала директору Центральной библиотеки имени В.А. Пазухина Татьяне Кириленко поздравительный адрес от главы городского округа Кинешма Александра Пахолкова.
— Несмотря на внедрение в жизнь новых компьютерных технологий, книга сегодня, как и 125 лет назад, остается самым надежным источником информации. И как бы ни менялся окружающий нас мир, профессия библиотекаря была и остается востребованной. Являясь хранителями культурно-исторических ценностей, вы не только поддерживаете постоянный интерес к книгам – вы во многом формируете культурную, интеллектуальную среду, стремление к знаниям, творчеству, миру искусства у разных поколений читателей. Убежден, что ваш высокий профессионализм и бесценный опыт будут, как и прежде, способствовать приобщению жителей Кинешмы к сокровищницам мировой культуры, к богатейшему историческому наследию родного края, воспитанию у подрастающего поколения лучших нравственных качеств. Искренне благодарю вас за верность профессии, за ваш бесценный трудовой вклад в развитие общества и воспитание подрастающего поколения, — отметил в поздравлении глава Кинешмы Александр Пахолков.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет