Наталья Суркова: «Интерес к фестивалю «Островский-FEST» растёт»

Интервью с директором Кинешемского драматического театра имени А.Н.Островского.

— Наталья Викторовна, в августе этого года состоится второй фестиваль «Островский FEST». Афиша фестиваля практически сверстана, остаются отдельные штрихи. В этом году работаете с фестивалем не в авральном режиме, как в прошлом. То есть он в планах театра. А год назад в эти дни проведение фестиваля было всего лишь идеей.
— Да. Вспоминая то, как начинался фестиваль, с огромной благодарностью вспоминаю всех причастных к проведению этого театрального праздника. Большое спасибо Губернатору Ивановской области Станиславу Сергеевичу Воскресенскому. В конце марта он узнал об этой идее, выслушал нас и обещал помочь. Рада, что обещание свое он сдержал. Ну и, конечно, над зарождением фестиваля трудилась большая команда внутри театра, очень много полезных советов и рекомендаций мы получили от членов жюри фестиваля. Кстати, председателем жюри в этом году у нас опять будет член Германского Центра Международного Института Театра и Международной Ассоциации театральных критиков Нина Зиновьевна Мазур, помогать ей будут авторитетные театроведы и критики. 
— Многие отмечали в прошлом году не только высочайший уровень проведения фестиваля, но и уровень приглашенных театров и актеров. В этом году зрителей ждет такой же праздник?
— Надеюсь, это фестиваль будет лучше прошлогоднего. И количество участников возросло, надеюсь, и качество будет на очень высоком уровне.
— Напомните сроки проведения фестиваля в этом году. Назовите страны-участницы фестиваля.
— С 18 по 23 августа. Что касается участников, то география у нас обширна – Израиль, Литва, Приднестровье, Германия, Франция, Монголия, Южная Корея, Белоруссия, Армения, Казахстан, Бахрейн. Наш театр готовит премьеру по пьесе израильского драматурга Леона Агулянского «Дирижер», это совместная работа с актером из Ирана. Из России, кроме нашего театра, будут участники из Владимира, Мытищ, Вологды, Москвы. Центральный дом актера привезет спектакль по пьесе Эдварда Олби «Что случилось в зоопарке», в котором играют актеры МХАТа имени Горького.
— О спектакле нашего театра, если можно, скажите несколько слов. 
— Спектакль еще только репетируется, и, если все сложится удачно, премьеру мы сыграем в первый день фестиваля. Автор нашей публике знаком, спектакль «Гнездо воробья», идущий в нашем репертуаре, поставлен по пьесе Леона. Автор, спасибо ему большое, отказался от вознаграждения, отдал нам пьесу без денег. Это монодрама о конфликте творческой личности и повседневности, окружающей действительности. Пьеса сложная, там есть над чем подумать. Надеюсь, спектакль займет свое место в репертуаре нашего театра, и на него будут ходить.
— Спектаклей в этом году будет значительно больше, чем в прошлом, поэтому возникает вопрос, хватит ли площадок.
— Да, действительно, очень много гостей, участников фестиваля, спектаклей, поэтому несколько театров будут давать спектакли в Городском Доме культуры. Это театры из Литвы, Монголии, Южной Кореи. Остальные спектакли пройдут на большой и малой сценах театра.
— Интерес в городе к фестивалю в прошлом году был большой, как в этом, спрашивают ли о нем? Есть ли перспектива у фестиваля?
— Не успел в прошлом августе завершиться первый фестиваль, ко мне стали обращаться люди с вопросом, а будет ли продолжение? Интерес растет, тем более, многие вспоминают прошлогодний август, фестивальные спектакли. Думаю, в этом году зрителей будет больше, чем в том. 
— Когда можно будет увидеть окончательную афишу фестиваля и приобрести билеты?
— Недели через две – три все окончательно определится, появятся билеты и абонементы. Подчеркну, посмотреть спектакли на малой сцене можно будет, только приобретя абонементы. На остальные спектакли билеты можно купить выборочно. Но абонементами получается ощутимо дешевле. Ждем вас, уважаемые зрители, на спектаклях фестиваля!
— Спасибо и успехов!
— Спасибо.
 
Интервью провел Александр Воронов

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет