Кинофестиваль «Зеркало» пройдет в Ивановской области с 23 по 29 июля

Его открытие состоится на главной площади Юрьевца, родного города Андрея Тарковского.
XV Международный кинофестиваль имени Андрея Тарковского «Зеркало» пройдет с 23 по 29 июля. Фестиваль планируется провести в офлайн-формате: на открытии состоится большой концерт на главной площади Юрьевца, родного города Андрея Тарковского, а в ивановском кинотеатре «Лодзь» — показы кинопрограммы фестиваля. 
С 2021 года фестиваль «Зеркало» расширяет свой формат. Помимо кинопоказов на фестивале появится новая программа специальных событий «Планета Тарковского», которая будет посвящена смежным искусствам: литературе, музыке, театру, современному искусству. 
— Каждый год мы думаем о том, как придать фестивалю современное звучание. Для своего времени Тарковский был абсолютным новатором, поэтому «Зеркало», в первую очередь, —  фестиваль молодого и экспериментального кино, — говорит генеральный продюсер МКФ «Зеркало» Константин Шавловский. — Одна из главных тенденций современного мира — постоянное размывание границ не только между жанрами, но и между видами искусств. В культуре появляется все больше интерактивных форм взаимодействия со зрителями, а видеоизображения сегодня используются повсеместно: в театре, на концертах и перформансах, в музейном деле. Поэтому в этом году мы запланировали проведение программы специальных событий «Планета Тарковского», которая будет посвящена новым видам искусств. 
В программу «Зеркала» помимо международного конкурса войдут традиционная программа «Тарковский контекст», программа российского кино «Свои», программа современной авторской анимации и авторская программа художника по костюмам Надежды Васильевой «Костюм в кино», в рамках которой в Иванове откроется выставка костюмов к фильму «Конек-Горбунок» художников Надежды Васильевой и Ольги Михайловой. Фестиваль отметит 100-летие Криса Маркера, французского кинорежиссера, снявшего  Андрея Тарковского в последние месяцы жизни, чему посвящен  фильм «Один день из жизни Андрея Арсеньевича», кроме того, 70-летие Александра Сокурова и 60-летие Виктора Косаковского.
На фестивале продолжат работу образовательные программы: кампус документального кино «Юность» и мастерская анимации, в которую приглашаются учащиеся художественных школ Ивановской области.
Отметим, 4 апреля, в день рождения Андрея Тарковского в ивановском кинотеатре «Лодзь» при поддержке фестиваля «Зеркало» стартовали специальные показы анимационного фильма Андрея Хржановского «Нос, или заговор не таких».

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет