Кинешемцы услышали «Шелест могучих крыльев»

В драматическом театре состоялись премьерные показы спектакля.

В минувшие выходные в Кинешемском драматическом театре имени А.Н.Островского на малой сцене состоялись премьерные показы спектакля «Шелест могучих крыльев» («Клавдия Егоровна») по пьесе современного российского автора Сергея Кочнева.
Эта пьеса победила на конкурсе «Автора – на сцену!», организаторами которого выступили общество «Театральный агент» (г.Москва) совместно с национальной ассоциацией драматургов (НАД, г.Москва).
— Драматургу был выделен грант на 500 тысяч рублей для того, чтобы он мог передать эти деньги театру, который поставит спектакль. Было несколько предложений Сергею Васильевичу Кочневу из разных театров. Он выбрал Кинешму. Эта сумма пошла на приобретение и пошив костюмов, изготовление декораций и прочее, — говорит руководитель литературно-драматургической части театра Александр Воронов.
Режиссёром-постановщиком спектакля стал Роман Зареев, главные роли сыграли заслуженная артистка Российской Федерации Кристина Тенякова, актёры Наталья Рыбакова, Вячеслав Митронин и Виктор Смольков.
На малой сцене театра ожила история жителей одной коммунальной квартиры, которые в силу мистических обстоятельств её покинули, оставив всего двух обитателей, между которыми происходит вся основная борьба за обладание жилищным пространством. Скромная учительница русского языка и литературы и молодая талантливая «ведьма».
По окончании спектакля зрители не только узнали, кто победил в этой истории, но и ответили для себя на такие актуальные вопросы, как «Есть ли шанс в борьбе за квадратные метры престижной квартиры остаться людьми?», и «Насколько гость из прошлого может изменить будущее?».
Сам автор скромно говорит, что ничего нового не написал, а лишь посмотрел на происходящее особым взглядом:
— Вообще, это проблема извечная. Это всё где-то когда-то с моими друзьями случилось, что-то я слышал… И вот все эти рассказы разных людей сложились в одну единую композицию, и получилась пьеса.
Сергей Васильевич признался, что для себя представлял спектакль совершенно по-другому, но, не смотря на это, трактовка режиссёра ему понравилась, и он её полностью принимает. Одобрил автор и то, что постановку показали на малой сцене:
— Если бы действо происходило на большой сцене, то, мне кажется, что-то потерялось. Такой лиризм этого спектакля, такая душевность, где нельзя кричать, нельзя выдавать эмоцию, чтобы зритель последнего ряда слышал – в этом и есть ценность этого спектакля. Правильно, что он на малой сцене поставлен – он получился интимней, душевней, человечней, добрее… Это правильно…
Стоит отметить, что премьерные показы собрали в малом зале аншлаг. Кстати, во второй день среди зрителей были и те, кто уже посмотрел спектакль днём ранее.
— Поволжский зритель, и кинешемский в частности, отличается какой-то особой теплотой. Не вру – на Урале зритель более холодно воспринимает – не столько сердцем, сколько разумом, а здесь люди просто готовы выплеснуть все эмоции, — говорит Сергей Кочнев.
И зрители «выплёскивали» – овации, возгласы «Браво! Молодцы!» под занавес, и, конечно, отзывы:
«Огромное спасибо автору, режиссёру за столь трогательную историю тихого домашнего счастья. Бесподобная игра актёров не требует комментариев. Прекрасное музыкальное сопровождение! Спасибо».
«Прекрасный театр и актуальная постановка! Игра актёров восхитительная, живая! Спасибо!».
«Мы в восторге! Отличная постановка, трогательная история. Удивила шикарная игра актёров. Супер, одним словом!».
«Спектакль изумительный. Прошёл на одном дыхании. Молодцы».
А у тех, кто по каким-либо причинам не побывал на премьере, есть шанс увидеть спектакль в декабре этого года. Следите за афишей.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет