Кинешемский «ЯМУЗЕЙ» готов бесплатно обучить студентов

Хотя и не прилично считать чужие деньги, но сейчас тот случай, когда можно сказать: деньги у «ЯМУЗЕЯ» есть. Он победил в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив. 

О кинешемском «ЯМУЗЕЕ» мы писали не единожды. Его основала потомок достославного кинешемского рода Яковлевых Мария Мурашова. Не далее как 31 августа она поделилась с нами достижением своего музея — с проектом «Привет, семьЯ!» он получил президентский грант в размере 499 тысяч рублей. Разумеется, важна не сама по себе сумма, а успех. Всего повезло 905 проектам из 6,5 тысяч допущенных до конкурса. Общее число заявок превышало 10 тысяч.
Проект Марии Мурашовой рассчитан на молодых и даже маленьких. В описании проекта сказано: «Очевидно, чтобы создать устойчивый интерес у молодого поколения к музею, как к источнику родной культуры, надо соответствовать современным трендам трансформации музеев. Интересные молодым людям программы и доступная для них среда — это главный музейный тренд: так музеи растят свою новую аудиторию. Ведь если человек с младенчества привык ходить в музеи и связывает с ними приятные воспоминания, он и во взрослой жизни о них не забудет. Одним из важнейших вопросов – кто именно и как общается с ребёнком, подростком в музее».
В настоящее время «ЯМУЗЕЙ» запускает запись студентов в творческую мастерскую, в которой будут преподавать известные в музейной и туристической отрасли люди. К примеру, Арина Гундрова, сотрудник Музея «Новый Иерусалим», ученый секретарь и старший преподаватель кафедры мировой культуры Московского государственного лингвистического университета. Или Вера Ярилина, куратор проекта «Детское Царицыно». И не только они.
Кроме того «ЯМУЗЕЙ» организует для слушателей однодневную стажировку в Москве. В частности, предстоит узнать новое о музейном деле на примере Музея-усадьбы «Царицыно» и Музея истории ГУЛАГа.
Мне кажется, что любому толковому студенту важно будет применить свои знания на практике, — говорит Мария Мурашова. — И иметь релевантный опыт для трудоустройства, для предметного разговора с работодателем. Участвуя в мастерской, у студента есть шанс разработать реальную программу, которую будут предлагать в современном «ЯМУЗЕЕ», на которую будут приходить дети и подростки, которую можно самому вести в музее, зарабатывая деньги  и набираясь опыта взаимодействия с аудиторией. 
Как стать участником творческой мастерской? Необходимо отправить свою заявку в свободной форме на yakovlevy.museum@ya.ru или на WA +79065157790 с указанием ФИО, контактных данных, места учебы/работы и специальности/должности. Собственно, и всё.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет