Кинешемский драмтеатр закрыл 126-й сезон и подвёл итоги

С аншлагом прошёл большой юбилейный концерт «Нам 125!».

Кинешемский драматический театр им. А.Н. Островского

Концерт, посвящённый закрытию 126-го сезона в Кинешемском драматическом театре имени А.Н. Островского, открылся грациозным вальсом из сюиты «Маскарад» к одноимённой драме русского поэта-пророка Михаила Юрьевича Лермонтова.

Прошедший сезон был посвящён 200-летию Александра Николаевича Островского, вокруг этой даты вращались практически все замыслы театра. Безусловно, самым большим проектом стал фестиваль «Горячее сердце», программа которого была составлена исключительно из произведений Островского.

– Коллектив театра постарался сделать всё возможное, чтобы сезон остался в памяти всех наших зрителей и конечно же оставил глубокий след в истории Кинешемского театра, – сказала директор театра Наталья Суркова в своём обращении к поклонникам Кинешемского театра.

Закрытие 126-го сезона в Кинешемском драматическом театре имени А.Н. Островского, май 2023 года. Директор театра Наталья Суркова,  актёр Андрей Мисюра.

Директор Кинешемского театра Наталья Суркова, актёр Андрей Мисюра.

Вступительная часть концерта продолжилась видеорядом с подведением итогов прошедшего сезона. Вальс, который Арам Ильич Хачатурян написал для спектакля «Маскарад» Вахтанговского театра в роковом 41-м, контрастно сменяется другими шедеврами советской эпохи, незабвенными песнями из «Неуловимых мстителей»: «И нет нам покоя – гори, но живи!» – слова прозвучали как девиз Кинешемского театра и неутомимого, искренне верного своему делу его директора.

И в этом весь Кинешемский театр! Эти музыкальные образы дополнили друг друга и сами по себе уже красноречиво поведали о нём. Тут можно было бы и закончить обзор. Музыка сказала всё!

Закрытие 126-го сезона в Кинешемском драматическом театре имени А.Н. Островского, май 2023 года. Актёры театра: Наталья Рыбакова, Татьяна Копчинская, Антон Копчинский, Тамила Каримова, Александр Мамаев и др.

Актёры Кинешемского театра.

Однако, невозможно промолчать о дальнейшей насыщенной и яркой программе. Калейдоскопом на сцене прошли отрывки из последних спектаклей театра. «Бесприданница» с цыганскими песнями и плясками режиссёра Натальи Тимофеевой.

Закрытие 126-го сезона в Кинешемском драматическом театре имени А.Н. Островского, май 2023 года. Спектаклей «Бесприданница», режиссёр Наталья Тимофеева.

Спектаклей «Бесприданница», режиссёр Наталья Тимофеева..

«На бойком месте» с замечательной хореографией и «Светлые души» по Шукшину с народным юмором и народными песнями вперемешку с советскими шлягерами режиссёра Натальи Николаевой (Николаева, кстати, является постановщиком и этого юбилейного концерта).

Закрытие 126-го сезона в Кинешемском драматическом театре имени А.Н. Островского, май 2023 года. Спектакль «На бойком месте», режиссёр Наталья Николаева.

Спектакль «На бойком месте», режиссёр Наталья Николаева.

Закрытие 126-го сезона в Кинешемском драматическом театре имени А.Н. Островского, май 2023 года. Спектакль «Светлые души», режиссёр Наталья Николаева.

Спектакль «Светлые души», режиссёр Наталья Николаева.

Закрытие 126-го сезона в Кинешемском драматическом театре имени А.Н. Островского, май 2023 года. Спектакль «Светлые души», режиссёр Наталья Николаева.

Спектакль «Светлые души», режиссёр Наталья Николаева.

«Ревизор» режиссёра Валентина Варецкого с хороводом мужиков в платочках.

Закрытие 126-го сезона в Кинешемском драматическом театре имени А.Н. Островского, май 2023 года. Спектакль «Ревизор», режиссёр Валентин Варецкий.

Спектакль «Ревизор», режиссёр Валентин Варецкий.

«Снегурочка», перенесённая в постановке Александра Огарёва в 60-е годы советского времени. Этот спектакь впервые в истории театра вошёл в лонг лист «Золотой маски», получил Гран-при на трёх международных фестивалях, и принял участие в программе фестиваля «Островский в Доме Островского» на сцене Малого театра.

Закрытие 126-го сезона в Кинешемском драматическом театре имени А.Н. Островского, май 2023 года. Спектакль «Снегурочка», режиссёр Александр Огарёв.

Закрытие 126-го сезона в Кинешемском драматическом театре имени А.Н. Островского, май 2023 года. Спектакль «Снегурочка», режиссёр Александр Огарёв.

Спектакль «Снегурочка», режиссёр Александр Огарёв.

Зрителям была показана сцена из предстоящей летней премьеры тетра «Кто ты, Мария Климова?» режиссёра Игоря Меркулова (премьера состоится 24 июня в День города).

Закрытие 126-го сезона в Кинешемском драматическом театре имени А.Н. Островского, май 2023 года. Спектакль «Кто ты, Мария Климова?», режиссёр Игорь Меркулов.

Спектакль «Кто ты, Мария Климова?», режиссёр Игорь Меркулов. 

На сцену поднимались дорогие театру люди. Была вручена Независимая премия «Журавушка» за беззаветное служение детям. Премия вручается педагогам, которые свою душу и сердце отдают детям, которые воспитывают у детей любовь к театру, прокомментировала директор театра Наталья Суркова. В этом сезоне премией «Журавушка» были награждены: Ольга Плешакова, учитель и зам. директора школы №8; Ирина Воронова директор лицея имени Фурманова; Ольга Яншенкина, директор гимназии имени Островского. 

– Труппа Кинешемского театра – это сочетание мудрости и молодости. Это такой коктейль, который невозможно не полюбить и не попробовать. Это заслуга Натальи Викторовны, – сказала Ольга Яншенкина.

Закрытие 126-го сезона в Кинешемском драматическом театре имени А.Н. Островского, май 2023 года. Директор театра Наталья Суркова, Ольга Яншенкина, директор гимназии имени Островского.

Директор Кинешемского театра Наталья Суркова, директор гимназии имени Островского Ольга Яншенкина.

Лауреатом номинации «Самый преданный зритель» стала Наталья Косогорова, а диплом номинации «Самый активный зритель» по праву получил учитель Александр Осокин.

– Когда 14 лет назад я вернулся в Кинешму, окончив московский вуз, я сам не понимал, для чего я это сделал. И вот буквально три-четыре года назад это осознание пришло: наверное, мне в жизни не хватало Кинешемского театра, а Кинешемскому театру – меня! – задорно возвестил Александр.

Закрытие 126-го сезона в Кинешемском драматическом театре имени А.Н. Островского, май 2023 года. Директор театра Наталья Суркова, Александр Осокин.

Наталья Суркова и Александр Осокин.

По итогам онлайн голосования победителями в номинации «Самый любимый актёр» стали артисты Кинешемского театра Константин Комаров и Анна Комарова.

Закрыте 126-го сезона в Кинешемском драматическом театре имени А.Н. Островского, май 2023 года. Актёры театра Константин Комаров и Анна Комарова, директор Наталья Сурково.

Актёры театра Константин Комаров и Анна Комарова, директор театра Наталья Суркова.

Марина Махмудова, постановщик всех танцевальных номеров, которыми так славится Кинешемский театр, была отмечена особой благодарностью. У Марины огромный коллектив маленьких детей, которых она обучает танцам. Её воспитанники подготовили к юбилею любимого театра весёлый музыкальный номер.

Закрытие 126-го сезона в Кинешемском драматическом театре имени А.Н. Островского, май 2023 года. Марина Махмудова и Наталья Суркова.

Марина Махмудова и Наталья Суркова.

Закрытие 126-го сезона в Кинешемском драматическом театре имени А.Н. Островского, май 2023 года. Воспитанники Марины Махмудовой.

Воспитанники Марины Махмудовой.

Наталья Суркова и артисты театра, конечно, не могли обойти вниманием тех, без кого театр просто бы не существовал – зрителей.

– Абсолютно неповторимый наш кинешемский зритель. В силу профессии пришлось побывать в разных театрах в России и зарубежом – и таких как вы я нигде не встречала! – призналась Наталья Викторовна. Подтверждением слов директора стали написанные благодарными зрителями строчки из книги отзывов театра. 

С поздравлениями и вокальным номером выступила Галина Крылова, большой друг театра, руководитель детской эстрадной студии «Камертон».

Закрытие 126-го сезона в Кинешемском драматическом театре имени А.Н. Островского, май 2023 года. Галина Крылова, руководитель детской эстрадной студии «Камертон».

Галина Крылова.

Закрытиюе 126-го сезона в Кинешемском драматическом театре имени А.Н. Островского, май 2023 года. Детская театральная студия Андрея Кудряшова.

Детская театральная студия Андрея Кудряшова.

Чтобы поздравить кинешемскую труппу со знаменательным днём, в гости к театру приехал актёр Московского театра Маяковского Виталий Ленский, который оказался ещё и замечательным вокалистом. Среди песен, исполненных Ленским, прозвучала ещё одна легендарная песня советских времён «Есть только миг». В интервью за кулисами Виталий Ленский, в частности, сказал:

– Это просто изумительно, какой подготовленный у вас театральный зритель, и то, что вы цените своё место и храните его. Призываю вас только к одному – охраняйте эту фиалку, этот хрупкий цветок нескончаемой любви, творчества и талантов. У вас молодая труппа, и думаю, что впереди у вас большие перспективы. Вы много гастролируете, о вас очень хорошо отзываются, и вас знают. Это немаловажно в театральной среде, – заметил Виталий Ленский. – Надеюсь мы увидимся на фестивале «Островский-FEST». Приходите обязательно в театр, не покидайте театр, и он вам будет в-е-р-е-н!

Закрытие 126-го сезона в Кинешемском драматическом театре имени А.Н. Островского, май 2023 года. Актёр Московского театра Маяковского Виталий Ленский.

Актёр Московского театра Маяковского Виталий Ленский.

Знаменательно, что праздничный концерт не обошёл вниманием события Специальной военной операции и почтил память погибших.

– Любовь правит миром. Любовь к матери, любовь к ребёнку, но прежде всего любовь к своей Родине. Гибнут люди. Рушатся города. Но нет другого выбора, чтобы во что бы то ни стало отстоять наше право на жизнь, – прозвучали серьёзные и важные слова со сцены театра.

Закрытие 126-го сезона в Кинешемском драматическом театре имени А.Н. Островского, май 2023 года.

Всё пересказать не получится, что-то мы упустили. Торжественный вечер завершался ещё одной легендарной песней легендарной эпохи и легендарного композитора Александры Пахмутовой: «Как молоды мы были», которую исполнил артист театра Вячеслав Митронин. Песня сопровождала видеоряд из фотографий долгой истории Кинешемского драмтеатра.

Закрытие 126-го сезона в Кинешемском драматическом театре имени А.Н. Островского, май 2023 года.

Так закончился праздник всех, кто служил в Кинешемском драматическом театре имени Александра Николаевича Островского, всех, кто служит сейчас, всех кинешемских зрителей и поклонников театрального искусства.

Закрытие 126-го сезона в Кинешемском драматическом театре имени А.Н. Островского, май 2023 года.

– Стоя на этой намоленной сцене, мы особенно остро ощущаем желание сказать самое главное. Живя в потоке сложной жизни, мы не имеем права терять способность видеть, слышать и откликаться. Сегодня, как и во все времена, нам нужны искренность, доброта и человечность. – говорили артисты со сцены – И пусть наш театр вновь и вновь зажигает свои огни! И пусть прекрасные глаза зрителей смотрят на эту сцену! И пусть никогда не прекращается разговор человека с человеком! 

Закрытие 126-го сезона в Кинешемском драматическом театре имени А.Н. Островского, май 2023 года.

Закрытие 126-го сезона в Кинешемском драматическом театре имени А.Н. Островского, май 2023 года.

Закрытие 126-го сезона в Кинешемском драматическом театре имени А.Н. Островского, май 2023 года.

Закрытие 126-го сезона в Кинешемском драматическом театре имени А.Н. Островского, май 2023 года.

Закрытие 126-го сезона в Кинешемском драматическом театре имени А.Н. Островского, май 2023 года.

Закрытие 126-го сезона в Кинешемском драматическом театре имени А.Н. Островского, май 2023 года.

Закрытие 126-го сезона в Кинешемском драматическом театре имени А.Н. Островского, май 2023 года.

Закрытие 126-го сезона в Кинешемском драматическом театре имени А.Н. Островского, май 2023 года.

Закрытие 126-го сезона в Кинешемском драматическом театре имени А.Н. Островского, май 2023 года.

Закрытие 126-го сезона в Кинешемском драматическом театре имени А.Н. Островского, май 2023 года.

126-й театральный сезон закрыт!

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет