Кинешемские актёры лучшие!

Жюри «Горячего сердца» поделилось впечатлениями о фестивале и о кинешемском спектакле.

Жюри фестиваля «Горячее сердце»: Андрей Волчанский, Татьяна Никитина, Полина Богданова.

Жюри фестиваля «Горячее сердце»: Андрей Волчанский, Татьяна Никитина, Полина Богданова.

Весь состав жюри единодушно заявляет, что VI Международный фестиваль «Горячее сердце» удался и оставил самые лучшие впечатления. В жюри обращают внимание, что в Кинешму впервые приехали сразу четыре московских театра, и пусть два спектакля –  «Шутники» с Константином Райкиным и «На всякого мудреца довольно простоты» театра Маяковского – показывались вне конкурса, этот факт говорит о растущем престиже кинешемского фестиваля «Горячее сердце»,  

– Сюда уже хотят приезжать ведущие театры страны, и я думаю, что тенденция продолжится, – говорит Андрей Волчанский.

– Вы уже можете выбирать лучшие спектакли из того, что вам предлагается. Я знаю многие периферийные театры, которые хотят участвовать в «Горячем сердце», – отмечает председатель жюри Татьяна Никитина.

Татьяна Никитина "Горячее сердце"

Особенно члены жюри отмечают организацию фестиваля «Горячее сердце».

– Потрясающая организация, в Москве не всегда могут выдержать такой уровень, — считает председатель жюри.

– Этот фестиваль был особенный, полностью посвящён Островскому. В афише были пьесы, которые не часто играются – и это я отношу тоже к достоинству организаторов, – добавил Андрей Волчанский.

Андрей Волчанский "Горячее сердце"

Не обошли вниманием и кинешемского зрителя. И это не просто из вежливости. Со своей стороны свидетельствуем, что буквально все, с кем нам приходилось говорить в коридорах фестиваля: режиссёры, артисты, гости – все единодушно говорят об уникальном, тёплом и открытом и в то же время строгом и тактичном приёме у кинешемской публики. 

– Такого зрителя я не видела нигде. В Москве такого зрителя представить невозможно. Когда я рассказываю о нём в Москве – мне не верят, – рассказывает Татьяна Никитина. 

– Зритель у вас замечательный: с одной стороны в хорошем смысле наивный, с другой – очень требовательный, который воспринимает живо все повороты сюжета, — говорит Полина Богданова.

Полина Богданова "Горячее сердце"

И ещё весь состав жюри единодушно хвалил кинешемский спектакль «На бойком месте», постановка режиссёра Натальи Николаевой. Андрей Волчанский даже признался, что ему так понравились декорации, что он ожидал аплодисментов, когда раскрылся занавес, и был немного расстроен, что остался один в своём восторгом.

– И музыкальное оформление выполнено очень тактично, без навязывания. Всё-всё-всё на местах. Цельный, гармоничный спектакль, – добавляет Андрей Ростиславович.

Андрей Волчанский "Горячее сердце"

Главной причиной успеха кинешемского спектакля все члены жюри назвали актёрский состав (в итоге спектакль и получил приз «За лучший актерский ансамбль»).

– Обнаруживается, что в провинции очень много хороших актёров. Мне приглянулся, во-первых, кинешемский спектакль, где хорошие актёрские работы, и второй, как не странно – Вольск, совсем крохотный город, совсем крохотный театр, но там тоже есть хорошие актёры. Это отрадно, – говорит Полина Борисовна.

– Я удивлена вашим кинешемским спектаклем. Перед спектаклем переживала, как всё сложится, в итоге я была в восторге: замечательная работа, замечательные артисты, – заключает Татьяна Никитина. – Я вас поздравляю, вы очень выросли!

Жюри фестиваля «Горячее сердце»: Полина Богданова, Татьяна Никитина, Андрей Волчанский

Состав жюри VI Международного фестиваля русской классической драматургии «Горячее сердце»: 

Татьяна Викторовна Никитина (в центре), театровед, начальник по работе с театральными деятелями Москвы и Московской области Союза театральных деятелей Российской Федерации, заслуженный работник культуры.

Полина Борисовна Богданова (слева), театровед, театральный критик, доктор культурологии, доцент Института современного искусства.

Андрей Ростиславович Волчанский (справа), главред журнала «Современная драматургия», заслуженный работник культуры РФ, член жюри премии Москвы, председатель экспертного совета премии «Гвоздь сезона».

VI Международный фестиваль русской классической драматургии «Горячее сердце» проходил с 17 по 26 апреля в городе Кинешма. Десять вечеров подряд на сцене Кинешемского драматического театра имени А.Н. Островского коллективы из Луганска, Минска, Нижнего Новгорода, Владимира, Вольска, Кинешмы и Москвы показывали свои лучшие постановки по пьесам Александра Николаевича Островского, великого русского драматурга, 200-летие которого широко отмечается в нашей стране в этом году.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет