Как прошла премьера спектакля «Не покидай меня» в Кинешемском драмтеатре

Разговор о важном и о Дне Победы.

Актёры Кинешемского театра Антон Копчинский (Михасёв) и Тамила Каримова (Ядвига Гурская) в спектакле «Не покидай меня». Кинешемский драматический театр им. А.Н. Островского, премьера, май 2023 года.

Актёры Антон Копчинский (Михасёв) и Тамила Каримова (Ядвига Гурская).

В преддверии Дня Победы Кинешемский драматический театр им. А.Н. Островского показал премьеру спектакля «Не покидай меня» по пьесе советского и белорусского драматурга Алексея Дударева. 

Премьера спектакля «Не покидай меня» прошла хорошо. Замечательно прошла. Да и как ещё могло быть? Корни того, что мы видели на сцене, уходят глубоко в нашу почву, культурный слой которой удобрен всей плеядой предшественников кинешемского спектакля: от повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие» до одноимённого кино от Ростоцкого до Давлетьярова; от крика души классической постановки Эфроса «У войны не женское лицо» на Таганке до вопля души одноимённой песни Летова в сибирском андеграунде; от чёрно-белого «В бой идут одни старики» Быкова до цветного «Они сражались за Родину» Шолохова и Бондарчука – и примерам нет числа. Наша литература, театр, кино пропитаны темой Великой Отечественной войны, и символ Победы с годами не умаляется, а сегодня оказалось, что только усиливается. Поэтому мог бы театр в провинции, на народной почве поставить плохой спектакль про войну? Да, конечно, нет. Про войну в России, как ни в какой другой стране, умеют писать, ставить и снимать. И нигде её так глубоко и остро не чувствуют, как у нас.

Актёры Кинешемского театра Антон Копчинский (Михасёв), Дарья Виноградова (Аля Ладысева), Татьяна Копчинская (Вероника Кремис), Тамила Каримова (Ядвига Гурская) и Анна Комарова (Зина Батян) в спектакле «Не покидай меня». Кинешемский драматический театр им. А.Н. Островского, премьера, май 2023 года.

Актёры Антон Копчинский (Михасёв), Дарья Виноградова (Аля Ладысева), Татьяна Копчинская (Вероника Кремис), Тамила Каримова (Ядвига Гурская) и Анна Комарова (Зина Батян).

Режиссёром спектакля «Не покидай меня» в Кинешемском драмтеатре стала Наталья Николаева. Недавно мы уже писали о другом премьерном спектакле Николаевой по классической пьесе Островского, и вот, вторая работа режиссёра, но уже на материале современной драматургии. Автор пьесы «Не покидай меня» Алексей Дударев известен широкой публике больше, наверное, как сценарист наипопулярнейшего в последние советские годы фильма «Белые Росы» (звёздный актёрский состав и хит 80-х «Уж я к ней и так и этак, со словами и без слов, обломал немало веток, наломал немало дров» – помнят все, кто жил тогда). По печальному стечению обстоятельств Алексей Ануфриевич Дударев умер в феврале этого года, незадолго до того, как Кинешемский театр приступил к репетициям одной из лучших его пьес «Не покидай меня».

Актёры Кинешемского театра Анна Комарова (Зина Батян), Татьяна Копчинская (Вероника Кремис), Тамила Каримова (Ядвига Гурская) и Антон Копчинский (Михасёв) в спектакле «Не покидай меня». Кинешемский драматический театр им. А.Н. Островского, премьера, май 2023 года.

Актёры Анна Комарова (Зина Батян), Татьяна Копчинская (Вероника Кремис), Тамила Каримова (Ядвига Гурская) и Антон Копчинский (Михасёв).

По сюжету пьесы группа совсем юных красавиц-разведчиц под командованием опытного разведчика капитана Михасёва должна переправиться через реку на оккупированную фашистами территорию, переодеться в праздничные платьица и собрать немецких офицеров в клубе на концерт, а затем вызвать огонь всей артиллерии на себя – в результате почти наверняка погибнуть вместе с немецким командным составом. Эта операция планировалась, как начало наступления Красной армии на Белорусском фронте. В итоге, в живых остаётся только одна разведчица. Командир тоже выживает, но позже умрёт в госпитале, то ли от ран, то ли от разрыва сердца за погибших девчушек, которым за время подготовки к операции стал отцом, братом и другом.

Актрисы Кинешемского театра Татьяна Копчинская (Вероника Кремис) и Тамила Каримова (Ядвига Гурская), Анна Комарова (Зина Батян) и Дарья Виноградова (Аля Ладысева) в спектакле «Не покидай меня». Кинешемский драматический театр им. А.Н. Островского, премьера, май 2023 года.

Актрисы Татьяна Копчинская (Вероника Кремис) и Тамила Каримова (Ядвига Гурская), Анна Комарова (Зина Батян) и Дарья Виноградова (Аля Ладысева).

Молодые актрисы Кинешемского театра Дарья Виноградова, Тамила Каримова и Анна Комарова, в роли совсем юных бойцов спецразведроты, в квартете с более опытной актрисой Татьяной Копчинской, в роли младшего лейтенанта разведки – смотрятся как нельзя более органично. Роль командира разведгруппы капитана Михасёва сыграл Антон Копчинский. Роль ответственного за операцию Полковника взял на себя Константин Комаров.

Актёры Кинешемского театра Константин Комаров (Полковник) и Антон Копчинский (Михасёв) в спектакле «Не покидай меня». Кинешемский драматический театр им. А.Н. Островского, премьера, май 2023 года.

Актёры Константин Комаров (Полковник) и Антон Копчинский (Михасёв).

Вместе с актёрской разведгруппой сильно отработала и творческая группа Кинешемского театра. Хореограф Марина Махмудова, хормейстер Светлана Фокина и музыкальный редактор Алина Бурнаевская вновь показали чудеса мастерства и профессионально подняли планку спектакля на однозначно высокий уровень. Сценографом выступила режиссёр Наталья Николаева. Нужно сказать, что грамотно подобранная и исполненная музыка, хорошо поставленная хореография, красивая сценография становятся отличительным фирменным знаком Кинешемского драмтеатра.

Актрисы Кинешемского театра Татьяна Копчинская, Тамила Каримова и Анна Комарова в спектакле «Не покидай меня». Кинешемский драматический театр им. А.Н. Островского, премьера, май 2023 года.

Актрисы Татьяна Копчинская, Тамила Каримова и  Анна Комарова.

Да, в России умеют правдиво и с максимальной глубиной снимать и ставить про войну. Взаимное доверие и искреннее сопереживание стали корнем постановки Кинешемского театра. Казалось, артисты на сцене и зрители в зале понимают друг друга с полуслова, полужеста, полувзгляда, полувздоха. Вот так, сидишь себе в мягком кресле и думаешь, среди каких же людей довелось жить, ведь, реально – лучшие в мире!

Кинешемский драматический театр им. А.Н. Островского, премьера спектакля «Не покидай меня», май 2023 года.
 
Актёры Кинешемского драмтеатра с группой школьников из города Юрьевец в фойе театра после премьеры спектакля «Не покидай меня». Кинешемский драматический театр им. А.Н. Островского, май 2023 года.
Актёры Кинешемского драмтеатра с группой школьников из города Юрьевец в фойе театра после премьеры спектакля «Не покидай меня».
Творческий коллектив Кинешемского драмтеатра за кулисами после премьеры спектакля «Не покидай меня». Кинешемский драматический театр им. А.Н. Островского, май 2023 года.
Творческий коллектив Кинешемского драмтеатра за кулисами после премьеры спектакля «Не покидай меня». Кинешемский драматический театр им. А.Н. Островского, май 2023 года.

Фотографии к этой новости
Комментарии
22:16
07.05.2023
Гость
Теперь время "напомаженных пуделей", они то знают о той войне все. Наснимают кинов, напишут книжиц за бюджетный счёт. Тошнит от такого творчества. Фронтовиков, которые могут таких поставить на место уже не осталось.
прелоадер
0
22:00
07.05.2023
Кот
Хочешь узнать про ту войну? Читай писателей - фронтовиков! Например, Астафьева.
прелоадер
0