Ирина Акулова нашла своё счастье в Кинешме

Почему на пике карьеры известная актриса скрылась в тихом городе.

Сегодня круглую дату в своей жизни отмечает Заслуженная артистка РСФСР Ирина Григорьевна Акулова. Известная актриса родилась 8 июня 1951 года в Кинешме.

Широкой общественности Ирина Акулова известна ролью в фильме Александра Митты «Экипаж», снятом в 1979 году. В наше время картину по праву относят к легендам советского кино. Однако, несмотря и на другие успешные роли в кино, сама Ирина Григорьевна считает для себя основной работу в театре. Наверное, не случайно в молодости будущая актриса поступила в Школу-студию МХАТ с первой попытки. На театральной сцене карьера Ирины Акуловой началась с главной роли в спектакле «Валентин и Валентина» в театре «Современник» в 1971 году. Но уже в 1974 году Ирина Григорьевна перешла по приглашению Олега Ефремова на сцену МХАТа, которой и посвятила без остатка всю свою театральную жизнь. Сначала актриса работала в МХАТ СССР имени М. Горького, а затем после разделения театра в 1987 году выбрала МХАТ имени М. Горького под руководством Татьяны Дорониной.

На театральной сцене актриса не была обделена ведущими ролями, но в 1993 году Акулова на пике карьеры простилась с театром. Устала, как признаётся сама Ирина Григорьевна, наступило эмоциональное истощение. Это произошло в 1993 году.

И вот сразу после МХАТА в жизни актрисы появилась Кинешма. Ирина Григорьевна вернулась на Родину. С тех пор она ведёт уединённую, далёкую от сцены и публики жизнь в старинном доме, в котором, по её словам, когда-то останавливался сам Александр Николаевич Островский.

С Днём рождения, дорогая Ирина Григорьевна!

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет