Больше театров – меньше тюрем

Главный режиссёр Вольского театра рассказал кинешемским журналистам о своём театре.

Главный режиссёр Вольского театра Алексей Козлов, актрисы Анна Шандр и Арина Володина

Главный режиссёр Вольского театра Алексей Козлов, актрисы Анна Шандр и Арина Володина.

Девятым спектаклем на VI Международном фестивале «Горячее сердце» стал спектакль «Не было ни гроша, да вдруг алтын», постановка театра из небольшого города Вольск на берегу Волги (Самарская область). На «Горячее сердце» этот неизвестный ранее нам коллектив (да и сам город не каждый мог вспомнить) попал, можно сказать, благодаря случайности: запланированный ранее театр из Казахстана не смог прибыть на фестиваль по объективным причинам (у труппы возникли проблемы с выездом из страны) – и волжский театр любезно согласился выступить и поддержать фестиваль «Горячее сердце». Нужно сказать, что гости с берегов Волги доставили кинешемской публике большое удовольствие своим выступлением, показав прекрасную постановку мало заметной пьесы Островского.

– Если Пушкин наше всё, то Островский – наше театральное всё, – начал пресс-конференцию главный режиссёр Вольского театра Алексей Козлов. – Наш театр тяготеет к классическому театру, к традиционному русскому реалистическому, психологическому театру – и как тут без Александра Николаевича. У Островского всегда глубина, даже в самой небольшой роли. Островский всегда современен, поэтому его не нужно одевать в современные костюмы, жизнь человеческого духа в его пьесах самодостаточна и безмерна.

Актриса Анна Шандр, режиссёр Алексей Козлов, актриса Арина Володина.

Оказывается, Вольск курортный город на Волге и у труппы июнь-июль чуть ли ни самый сезон. Интересна и история возникновения Вольского театра.

– Вольский театр возник 85 лет назад как колхозно-совхозный театр и носил воспитательную функцию. В молодой Советской стране была формула: больше театров – меньше тюрем. Столько театров, сколько возникло в то время, не появлялось на планете больше никогда, – рассказывает Алексей Козлов. – Дело в том, что можно тысячу раз перелистовать книгу и читать «не убий», «не укради», «не возжелай», но, когда ты вместе с артистами борешься, страдаешь, радуешься, ты уже где-то внутренне знаешь, что такое хорошо, что такое плохо, – считает режиссёр. – Поэтому многолетнее превращение театра в индустрию развлечений, на мой взгляд, одно из трагических событий современности. К счастью, как раз городские российские театры сохраняют всё лучшее и исконную традицию русского театра.

Режиссёр Алексей Козлов

VI Международный фестиваль русской классической драматургии «Горячее сердце» проходил с 17 по 26 апреля в городе Кинешма. Десять вечеров подряд на сцене Кинешемского драматического театра имени А.Н. Островского коллективы из Луганска, Минска, Нижнего Новгорода, Владимира, Вольска, Кинешмы и Москвы показывали свои лучшие постановки по пьесам Александра Николаевича Островского, великого русского драматурга, 200-летие которого широко отмечается в нашей стране в этом году.

Актриса Анна Шандр, режиссёр Алексей Козлов, актриса Арина Володина.

Актриса Анна Шандр, режиссёр Алексей Козлов, актриса Арина Володина.

Актриса Анна Шандр – Настя, племянница Крутицкого. Артист Константин Володин – Модест Григорьич Баклушин, молодой человек.

Актриса Арина Володина – Анна Тихоновна.

Вольский театр в Кинешме на фестивале "Горячее сердце", 2023 год

Вольский театр в Кинешме на фестивале "Горячее сердце", 2023 год

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет