Возможно ли кинешемцам исчезнуть из Кинешмы, не покидая её?

 Жили-были и вдруг получили птичьи права. Это про хозяев 11-ти домов на улице Кузнецкая, которая тянется вдоль Кинешемки. Люди со своими домами оказались, можно сказать, в статусе варваров-захватчиков.

Так-то, место здесь живописное. Выходишь из дома и вот она – Кинешемка. Тишь да гладь, Божья благодать. Хотя вроде бы и центр города.
Но не завидуйте. Не особо-то здесь и тихо. Местные жители возьми да узнай, что уже 2 года живут не в жилой зоне (без тавтологии не обойтись), а в парковой. В 2018 году при введении в действие нового генплана — ох, сколько тогда мы писали об этом генплане, чёрт бы его побрал! – нечётная сторона Кузнецкой стала зоной Р-2, то есть парковой зоной.
Теперь мы не хозяева в своих домах, — высказывается местный житель Александр Смирнов, — Мы не можем продать их, передать по наследству, не можем перестроить и даже построить заново, если вдруг случится пожар. Такое уже бывало, когда на соседней с нами улице Горького дома начали гореть один за одним. Кому-то, похоже, нужна наша земля.
Его сосед Константин Грядченко продолжает:
За год до того, как были внесены изменения в генплан, у моих соседей из 13-го дома сожгли сараи. Экспертиза показала тогда, что это имел место именно поджог. Уголовное дело до сих пор не раскрыто. А в 2018-м пытались поджечь уже меня. Есть видеозапись с камер наблюдения, на которой видно, как к моему сараю подходит человек с рюкзаком на спине и начинает распрыскивать что-то из насоса. Мы с сыном спугнули его тогда, а разбрызганную жидкость отправили на исследование. Оно показало, что это легковоспламеняющееся вещество. Полиция отказала в возбуждении уголовного дела, сославшись на то, что как такового поджога не произошло. Постановление у меня на руках.
Поджоги поджогами. С ними люди научились бороться собственными силами. Другое дело, что городская администрация и дума одобрили перевод земли под домами в парковую зону. Люди ждут, что вот-вот получат предписания о сносе домов. А дома, между тем, стоят здесь с конца ХIX, начала ХХ века. Это не они подползли к воде, а вода дошла до них, когда поднялся уровень Горьковского водохранилища.
— В 2018 году принятию решения предшествовала большая работа, которая была проведена в связи с присвоением Кинешме статуса исторического поселения федерального значения, – комментирует ситуацию представитель пресс-службы кинешемской думы Александр Минеев. — Предусматривалась актуализация разрабатываемых документов на предмет приведения их в соответствие с действующим федеральным законодательством. В связи с этим территориальные зоны в составе правил землепользования и застройки были изменены. Речь о сносе домов, изъятии частной собственности, выселении жителей, ограничениях по распоряжению имуществом не идёт.
То же самое говорит и главный архитектор городской администрации Роман Мельник. Он делает акцент на том, что даже в случае сохранения за нечётной стороной Кузнецкой улицы статуса жилой зоны жители не имели бы никакого права на реконструкцию домов и новое строительство. Этому претит «Водный кодекс». Что же до правовых отношений, то, пожалуйста, хочешь, передавай в наследство, хочешь, продавай, хочешь, дари и так далее. 
Если говорить яснее, то жителям Кузнецкой разрешается жить в своих домах, пока те не развалятся сами по себе. Разрешается жить до полной, так называемой амортизации. Разрешается, пока разрешается. На честном слове.
И, похоже,  на таком же честном-пречестном слове в 2015 году жирный участок земли здесь был отдан в аренду лодочной станции. Без торгов и без общественных слушаний. Всеми процедурами занималась тогда руководитель комитета земельных отношений администрации Кинешмы Елена Кнутова. После посадки её патрона Алексея Купина она подалась в Крым, в Севастополь, и устроилась на аналогичную должность. Не далее как в текущем месяце её уволили в связи с безобразным скандалом вокруг социальной столовой для стариков и бездомных. Елена Николаевна попыталась поставить зыбкий социальный проект на прочные коммерческие рельсы и погорела на этом.
Между тем тот же Крупин в своё время отказывал местным жителям в праве на аренду земли под собственными домами. Что дозволено Юпитеру, не позволено быку.
 
P.S. Вопрос по описанной ситуации был поднят 25 марта на пленарном заседании кинешемской Думы. Депутаты намерены вернуться к нему в апреле. Также ситуацию изучает прокуратура. 
 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет