В Кинешме приступили ко второму этапу строительства новых очистных сооружений

Подрядчик и власти города уверены, что сдадут объект в установленный срок.

Продолжаются работы по строительству современного комплекса очистных сооружений на улице Рыжова в районе Озерков. После реализации этого масштабного инфраструктурного проекта сюда будут поступать стоки из Кинешмы, Наволок и Заволжска. Мощность очистных составит до 17 тысяч кубометров канализационных стоков в сутки, что соответствует потребности развивающихся населённых пунктов.
В минувший четверг, 1 июня, ход строительных работ проинспектировал глава Кинешмы Вячеслав Ступин.
— На сегодняшний день строительная часть очистных сооружений закончена на 100%, на 90% смонтировано оборудование. Стоимость первого этапа составила 2 миллиарда 143 миллиона рублей, стоимость второго этапа составляет более 940 миллионов рублей. Так вот, работы по первому этапу выполнены на 85% и сейчас подрядчик приступил к работам второго этапа строительства. Это говорит о том, что все объёмы, план производства работ и графики мы стараемся корректировать по ходу строительства, и пока отставаний нет. Что касается самих работ, то только бетона на данный объект потребовалось более 25 тысяч кубических метров. На данный момент большая часть всех наружных коммуникаций выполнена – процентов на 80%. Нам осталось приобрести порядка 10% оборудования. Контракты на это заключены, поставка начнётся в августе текущего года. Мы надеемся, что то импортное оборудование, которое сегодня находится под запретом, будет поставлено на объект. По крайней мере, подрядчик нас в этом заверяет. Это, конечно, радует, поскольку объект очень технологичный – здесь каждый элемент важен: механическая очистка, первичные и вторичные отстойники, аэротенки, иловые поля, — отметил глава города.
При этом Вячеслав Григорьевич отметил, что на завершение всех работ на сегодняшний день не хватает 500 миллионов рублей. Со слов главы города об этой ситуации уведомлены все соответствующие инстанции, включая правительство Ивановской области и Министерство строительства РФ.
— Мы работаем над этим вопросом. Завершение работ у нас запланировано на конец 2024 года, и мы надеемся, что все эти вопросы будут решены ещё в этом году. Повторю, что объект для города очень важный, и мы с подрядчиком стараемся все моменты оперативно решать, чтобы не сорвать сроки, и сейчас есть надежда, что этот объект будет вовремя сдан, — говорит Вячеслав Ступин.
Кроме того глава города рассказал о перспективах запуска новых очистных сооружений в эксплуатацию и о планах модернизации канализационных сетей. Правда, без указания каких-либо даже примерных сроков.
— Подключать существующие канализационные сети к новым очистным сооружениям мы не будем. Смысла в этом нет – действующие сети эксплуатируются уже давно, они местами засорены. Дело даже и не в этом – сети сильно изношены и аварии на них происходят регулярно. Поэтому у нас разработан проект на строительство разводящих магистральных сетей по городу, он прошёл все госэкспертизы и год назад представлен в Минстрой. Согласно ему, первый этап работ оценивается в 3,5 миллиарда рублей. Над реализацией этого проекта также работает губернатор области и подключено высшее руководство страны. Поэтому отмечу ещё раз — без новых канализационных сетей мы эти очистные сооружения не запустим. Отвечая на вопросы жителей города о канализировании частного сектора, могу сказать, что в Кинешме будут построены новые сети, и только после этого мы сможем запустить весь технологический цикл очистки сточных вод. Также у нас предусмотрено подключение Наволок – они свой коллектор практически построили, он будет врезаться в наш новый коллектор, которого пока ещё нет. Но он, безусловно, будет, и мы сейчас над этим вопросом очень активно работаем, — рассказал Вячеслав Ступин.
Что касается вопроса о дальнейшей судьбе действующих в районе Подшиваловской горы очистных сооружений, глава города был лаконичен:
— Мы их закроем. Все системы водоотведения переключим на новые очистные.

Если вы стали свидетелем какого-то происшествия или сняли на видео какое-то событие и считаете, что об этом должны узнать все, сообщите нам по телефону: 5-45-84 или +7(910)6680341, WhatsApp +7(910)6680341 или по электронной почте m.kozirev@168.ru. Гарантируем анонимность источника согласно законодательству РФ.

Фотографии к этой новости
Комментарии
22:23
02.06.2023
и
А как планируют проверять работоспособность очистных и подписывать акт готовности без подведения канализации?
прелоадер
0
22:18
02.06.2023
ну
В 70-80 годы здесь уже строились очистные сооружения мощностью 100000кубометров, был проложен коллектор и даже дюкер через Кинешемку, все работы оказались бросовыми, а лица руководившие в то время городом-стали решением депутатов-"почетными гражданами" Сейчас происходит повторение пройденного? Тананин, дайте ответ жителям!
прелоадер
0
21:27
02.06.2023
Пенсионер
Как закрыть очистные на Казохе если из реконструировали под производительность 20000 куб. метров в сутки. А новые будут иметь производительность 17000куб. метров в сутки. Ранее озвучивали цифру в 19000куб. Почему уменьшили производительность на 2000куб.метров? Похоже где то ошибка
прелоадер
0
17:19
02.06.2023
алекс
а зачем нам тогда нужны новые очистные, очистные есть-очищать нечего. построим сети -дерьмо будет очищать нечем булет. Просто гениальное хозяйственное решение. Вы бы градоначальники у себя в катеджах так строили
прелоадер
0
16:01
02.06.2023
Дед
Подключать существующие канализационные сети к новым очистным сооружениям мы не будем. Смысла в этом нет... Гениально!
прелоадер
0
15:31
02.06.2023
АХ
Печально как то.
прелоадер
0
15:28
02.06.2023
Гость
То есть все как всегда миллиарды потрачены а очистные сооружения работать не будут так как нет магистральных сетей а когда их построят (если построят)истечет гарантия на оборудование очистных! Поэтому построили ненужный(сейчас) коллектор от Наволок и не строят на Томне к очистным!
прелоадер
0