Судьба мусорного полигона в Кинешме может решиться через год

К этому времени планируют разработать документы на его рекультивацию.

Ранее мы сообщали о том, что глава Кинешмы Вячеслав Ступин ведётся переговоры с правительством Ивановской области о разработке проекта рекультивации закрытого в 2013 году полигона ТКО и включении данного объекта в федеральную программу.
— По оценке 2005 года на свалке скопилось более 350 тысяч кубометров мусора. Такой объём вывезти не представляется возможным. Единственный способ – рекультивация свалки, процесс сложный и затратный. В настоящее время проводим предварительные работы по уточнению параметров. На разработку ПСД потребуется порядка девяти месяцев, далее проведение экологической и государственной экспертизы, которые тоже потребуют ещё порядка трёх месяцев. Для вхождения в федеральную программу, будем стремиться выполнить эти работы до августа следующего года, — рассказал Вячеслав Ступин.
Напомним, с 12 июля пожарные и коммунальщики пытаются потушить пожар на мусорном полигоне недалеко от «Сокольников». Всё это время очаг возгорания проливался водой, однако особых результатов это не принесло — огонь «ушёл» на несколько метров в глубину свалки. С сегодняшнего дня коммунальщики приступили к засыпке очагов возгорания грунтом. Площадь тления составляет около 2 тысяч квадратных метров.
Данная ситуация заставила главу Кинешмы форсировать решение «зависшего» вопроса рекультивации свалки.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет